Промышленники требуют от Кабмина не создавать искусственный дефицит вагонов
Промышленники требуют от Кабмина не создавать искусственный дефицит вагонов

Промышленники требуют от Кабмина не создавать искусственный дефицит вагонов

Ограничения на эксплуатацию грузовых вагонов, которое предлагается Министерством инфраструктуры, приведет к списанию около 68 тысяч вагонов.

Это создаст дефицит на рынке грузовых вагонов, в результате которого промышленность потерпит убытки, а экономика Украины недополучит около $2 млрд в год валютной выручки.

Об этом говорится в открытом письме к премьер-министру Украины, который подписали представители ключевых отраслей экономики.

"Дефицит только полувагонов составит около 10,4 тыс.

единиц при существующем кризисном уровне перевозок.

А при ожидаемом восстановлении докризисных объемов нагрузок - вырастет до более чем 20 тыс.

единиц уже в 2022 г.

Специализированный подвижной состав (окатышевозы, коксовози) уже в дефиците, а при ограничении сроков эксплуатации будет списан практически весь парк", - предупреждают промышленники.

Последствия такого списания будут чрезвычайно тяжелыми для экономики.

"Искусственный дефицит грузовых вагонов непременно приведет к катастрофическому срыву отгрузки сырья и готовой продукции.

Потеря грузопотока железной дороги составит около 20%, или 60 млн тонн в год.

Сокращение поставок приведут к снижению промышленного производства на 8-10%, а потенциальные потери валютной выручки составят $2 млрд в год", - отмечается в письме.

Также среди последствий искусственно созданного дефицита – остановка проекта "Большое строительство", для которого железная дорога является безальтернативным видом транспорта, и огромные потери самой Укрзализныци.

"Она до конца 2028 года потеряет более 62% полувагонов и 100% зерновозов, а также около 12 млрд грн, или 15-20% годового дохода вследствие падения перевозок", - подсчитали отраслевые эксперты.

Источник материала
Поделиться сюжетом