Более 75 тыс жителей Донецкой области вторые сутки остаются без воды
Более 75 тыс жителей Донецкой области вторые сутки остаются без воды

Более 75 тыс жителей Донецкой области вторые сутки остаются без воды

Сейчас прекращено водоснабжение пяти населенных пунктов (из них 3 частично): Константиновка, Дружковка, Петровка, Щербиновка (частично) и Новгородское.

На участке Второго Донецкого водопровода вблизи города Славянск утром 28 октября случилась авария, в связи с чем полностью или частично прекращено водоснабжение пяти населенных пунктов, сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

"Специалисты КП Компания Вода Донбасса приступили к ремонту магистрального водовода диаметром 1400 мм утром 28 октября. Сейчас прекращено водоснабжение пяти населенных пунктов (из них 3 частично) - г.Константиновка (частично), г.Дружковка (частично), с.Петровка, пгт Щербиновка (частично) и пгт Новгородское Торецкого городского совета (всего - 75401 чел/39720 абонентов)", - говорится в сообщении.

За прошедшие сутки были проведены земляные работы, выполненный отвод ила и откачка воды у места порыва, установлена причина порыва - трещина длиной 250 мм.

"По состоянию на 08:00 29 октября продолжаются работы по откачке воды на месте порыва, после чего будут начаты сварочные работы", - говорится в сообщении.

Ориентировочное время завершения ремонтных работ - в течение суток 29 октября.

От КП Компания Вода Донбасса привлечено 20 работников и 8 единиц техники.

"Напомним, что Второй Донецкий водопровод - главный источник водоснабжения для городов Славянск, Краматорск, Дружковка, Константиновка, а также близлежащих сел и поселков. 20 км этого водопровода находится в аварийном состоянии и требует замены", - добавили в ОГА.

Напомним, что в Крыму запасы воды в главных водохранилищах сократились до 15%. Северный и центральный Крым обезвожены. Теперь к ним присоединилась и восточная часть полуострова.

При этом в Кремле заявили, что обеспечат Крым водой.

"Россия - это мощная страна, она способна обеспечить Крым водой без Украины, что и будет сделано, чтобы потом не зависеть от этого самого крана", - сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Теги по теме
ДТП Донецкая область вода
Источник материала
Поделиться сюжетом