В Праге восстановят сгоревшую украинскую церковь
В Праге восстановят сгоревшую украинскую церковь

В Праге восстановят сгоревшую украинскую церковь

Церковь была одним из культурных мостов между странами, заявил посол Украины в Чехии и призвал чешские власти расследовать инцидент.

В Праге решили восстановить церковь святого Михаила, которую завезли в 1929 году из Украины и которая почти полностью сгорела накануне. Об этом в среду, 28 октября, сообщило издание Novinky

По словам пожарных, пламя сначала охватило нижнюю часть церкви, а затем быстро распространилось по всему зданию. Она сгорела почти полностью; из людей никто не пострадал. Тушили огонь шесть пожарных бригад.
 
Внутри церкви пожарные нашли несколько баллонов с пропан-бутаном под давлением. Они отмечают, что здание расположено вдали от дороги и автомобилей. Причину возгорания деревянной церкви сейчас устанавливают следователи.
 
Позже информацию о престоящем восстановлении церкви подтвердил в Twitter посол Украины в Чешской Республике Евгений Перебийнис.

"По только что обнародованной информации представителя магистрата Праги Вита Гофмана, 29 октября будет объявлен публичный сбор пожертвований на восстановление церкви", написал дипломат. 


Церковь святого Михаила построили во второй половине XIX века в селе Великие Лучки вблизи Мукачево (Закарпатье). Церковь построена в бойковском стиле с элементами народного барокко. Она имеет около 14 метров в длину и 8 метров в ширину. Высота колокольни составляла около 17 метров.
 
В 1793 году церковь купили и перевезли прихожане недалекого, но тогда более богатого села Медведевцы.
 
А в 1929 году церковь демонтировали и перевезли в Прагу, где она стала частью коллекции Национального музея. Храм тогда принадлежал чешской православной церкви.
 
С 2008 года церковь передали в пользование православной общине Чехии и Словакии. Она также является частью маршрута экскурсий "Украинский Прага".

Ранее в Польше во время пожара в доме, где проживали работники из Украины погибла гражданка Украины.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Теги по теме
Украина пожар Чехия церковь
Источник материала
Поделиться сюжетом