Госизмена и земля в Крыму ГБР начало расследование против Тупицкого
Госизмена и земля в Крыму ГБР начало расследование против Тупицкого

Госизмена и земля в Крыму ГБР начало расследование против Тупицкого

Государственное бюро расследований начало уголовное производство относительно главы Конституционного суда Александра Тупицкого о госизмене и незаконном отчуждении земельного участка в Крыму.

— Следователи Государственного бюро расследований начали досудебное расследование по фактам самовольного занятия земельного участка, совершенного группой лиц, а также государственной измены председателем Конституционного суда Украины, — сообщил исполняющий обязанности директора ГБР Алексей Сухачев.

По предварительной информации, глава КСУ Александр Тупицкий в июле 2018 года, в составе группы лиц, самовольно занял не отведенный ему в установленном законодательством Украины порядке земельный участок.

Читайте: Председатель Конституционного суда не задекларировал землю в Крыму — Схемы.

Этими действиями он признал полномочия должностных лиц органов РФ, которые внесли записи об отчуждении украинского земельного участка и его принадлежности к категории тех, которые попадают под юрисдикцию РФ.

Это могло грозить суверенитету, территориальной целостности, государственной и экономической безопасности Украины, что квалифицируют по ч.

2 ст.

197-1 и ч.

1 ст.

111 УК Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от 12 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Сам же Александр Тупицкий объяснил, что имеет участок в аннексированном Крыму.

При этом он не внес его в декларацию из-за того, что не знал, как это сделать.

Теги по теме
ГБР Конституционный суд
Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader