Киевской городской прокуратурой завершено досудебное расследование в уголовном производстве в отношении бывшего уполномоченного Фонда гарантирования вкладов физических лиц по факту растраты активов банка ПАО «АКБ Капитал».
"Киевской городской прокуратурой 30.10.2020 завершено досудебное расследование в уголовном производстве в отношении бывшего уполномоченного Фонда гарантирования вкладов физических лиц по факту растраты активов банка ПАО «АКБ Капитал» путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц в особо крупных размерах (ч.
5 ст.
191, ч.
2 ст.
366 УК Украины).
Так, по данным следствия, подозреваемый, находясь в должности уполномоченного лица Фонда по ликвидации ПАО «АКБ Капитал» и точно зная об имеющейся задолженности перед банком у кредиторов, безосновательно подтверждал отсутствие такой задолженности у отдельных заемщиков.
В результате указанных действий с ряда объектов залогового имущества (жилой и коммерческой недвижимости) были незаконно сняты обременения и запрет на отчуждение, что в дальнейшем привело к фактической потере этих активов для банка.
Выводами судебно-экономических экспертиз подтверждены убытки, причиненные Фонду гарантирования вкладов физических лиц на сумму более 19 млн.
30 октября экс-чиновнику вручены окончательное письменное уведомление о подозрении, сообщено о завершении досудебного расследования и предоставлен доступ к материалам уголовного производства.
Санкция статьи предусматривает наказание от 7 до 12 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Следственные действия проводились следователями СУГУ НП в г.
Киеве при оперативном сопровождении СБУ и содействии Фонда гарантирования вкладов физических лиц под процессуальным руководством Киевской городской прокуратуры.