![В НБУ назвали причину обвала гривны](https://thumbor.my.ua/M693XinQbTadtc8tJa9VRgi3pos=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F55%2F0b3de6e47865b9ba5b37b195b0682dd8.jpg)
В НБУ назвали причину обвала гривны
Определяющей причиной обесценивания гривны по отношению к доллару и евро в III квартале было ухудшение ожиданий бизнеса.
Об этом говорится в октябрьском обзоре Национального банка Украины, опубликованном в пятницу, 30 октября.
Ухудшение ожиданий создало повышенный спрос на валюту, который оказался выше предложения. Это способствовало девальвационному давлению на валютном рынке в III квартале, отмечают в НБУ.
В результате официальный обменный курс гривны к доллару на конец III квартала упал на 6% по сравнению с концом II квартала. С начала года гривна девальвировала почти на 20%.
По данным НБУ, крупнейшими чистыми покупателями иностранной валюты в этот период были импортеры бытовых товаров и автотрейдеры, зарубежные инвесторы на рынке облигаций внутреннего госзайма и прямые иностранные инвесторы, выводившие дивиденды.
Также возросли операции по покупке валюты на условиях форвардных контрактов. НБУ в III квартале как покупал, так и продавал валюту на межбанковском рынке.
С начала года сохранилось положительное сальдо операций НБУ на межбанке: чистая покупка составляет около $1 млрд.
Напомним, курс гривны на межбанковском рынке в четверг, 29 октября, опустился до почти трехлетнего минимума - до 28,44 грн за доллар в продаже и 28,43 гривен в покупке.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)