/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fb0c15fbcd1de4f8d1de69c588e40d870.png)
Франция и Британия заявили о полной готовности совместных экспедиционных сил
Париж и Лондон объявили о достижении полной оперативной готовности объединенных экспедиционных сил, что позволяет перебрасывать в зону применения до 10 тыс.
Об этом гооворится в совместном заявлении министров обороны Франции и Великобритании по случаю 10-летия подписания Ланкастерских договоров о двустороннем сотрудничестве в сфере ядерного оружия, обороны и безопасности, передает собственный корреспондент Укринформа.
«Мы рады заявить сегодня, что объединенные экспедиционные силы (CJEF), которые мы обязались создать, сейчас достигли полных оперативных возможностей», - указывается в заявлении.
Отмечается, что это стало результатом 10-летней программы совместных учений и тренировок.
Франция и Британия также заявили, что у вооруженных сил обеих стран сегодня высокий уровень боевой и оперативной совместимости, они способны перебросить до 10 тыс.
военнослужащих для совместного выполнения миссий: от оказания помощи при стихийных бедствиях до боевых операций высокой интенсивности.
Как отмечается, такой уровень готовности и взаимодействия является уникальным вкладом в систему евроатлантической безопасности.
В последующие годы Франция и Великобритания планируют консолидировать сотрудничество в сферах, которые сейчас приобрели особую актуальность.
Речь идет об информационных системах, кибербезопасности, космосе, разведке.
Кроме этого, в следующем году Париж и Лондон начнут исследовательские работы по созданию противокорабельной крылатой ракеты (FMAN-FMC).
Сотрудничество в сфере обороны и безопасности будет в центре повестки дня саммита Франция - Великобритания, который пройдет в 2021 году.

