В Дании пока не могут уничтожить 17 миллионов норок
В Дании пока не могут уничтожить 17 миллионов норок

В Дании пока не могут уничтожить 17 миллионов норок

Датское правительство столкнулось со сложностями во введении в действие решения о ликвидации 17 миллионов норок из-за правовых трудностей.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters.

«Правительство признало, что не имело правовых оснований для такого приказа (уничтожить норок - ред.)», - говорится в сообщении.

Отмечается, что оппозиция обвинила власти в том, что те инициировали намерения относительно ликвидации норок перед тем, как согласовать планы относительно компенсации потерь владельцам и работникам ферм.

Сейчас правительство пытается «протолкнуть» на скорую руку созданное законодательство относительно легализации уничтожения норок, но оппозиция предупредила, что не даст тому обойти традиционный 30-дневный срок для рассмотрения таких законов.

В свою очередь правительство пообещало, что обязательно выплатит фермерам компенсации и продолжит искать способы утверждения законодательства относительно норок как можно скорее.

Как сообщал Укринформ, на прошлой неделе в Дании решили уничтожить всех норок, ведь на фермах сообщалось о случаях передачи от норок людям новой мутировавшей формы коронавируса.

По данным ВОЗ, инфицирование норок коронавирусом, кроме Дании, зарегистрировали еще в пяти странах - Нидерландах, Испании, Швеции, Италии и США. При этом в ВОЗ отметили, что норки могут служить «резервуаром» для вируса, передавать его внутри своей популяции. После распространения коронавируса внутри популяции животных вирус может вернуться к человеку при близком контакте с норками уже в мутировавшем виде.

Фото: CNN

Теги по теме
Коронавирус Животные
Источник материала
loader
loader