/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F7ca15f11c74ca472e705033f6fbf29d6.jpg)
Нафтогаз изменяет систему закупок
Об этом сообщает Департамент по интегрированным коммуникациям НАК «Нафтогаз України», передает Укринформ.
«Обновление функции закупок направлено на экономию финансовых и временных ресурсов, обеспечение долгосрочного планирования, точность выбранной для закупки продукции, ее качество и количество, четко коррелируется с актуальной производственной необходимостью. В процессе разработки категорийных стратегий, которые в дальнейшем будут находить свое отражение в квалификационной документации к тендерам, мы начинаем использовать единые технические стандарты, максимально разграничиваем непосредственно закупку продукции и сопутствующих услуг, применяем прозрачный формульный подход в ценообразовании с нашими коммерческими партнерами, переходим к «длинным» контрактам», - сообщил директор дивизиона «Техническое обеспечение» Андрей Хоменко.
Реформу инициировал дивизион «Техническое обеспечение». Она вводит унифицированную систему управления цепочками поставок Supply Chain Management (SCM). В частности, использование механизмов категорийного управления, разработанных совместно с представителями консалтинговой компании KPMG.
Чтобы повысить прозрачность и независимость закупок, реформа также отделяет функцию контроля за отдельными закупочными процессами. Отныне она будет осуществляться на двух уровнях - Главным советом по контрактации (major contract board, MCB), председателем которой является финансовый директор Группы, и на уровне предприятий Группы - советами по контрактации юридических лиц (local contract boards).
«В процессе реформы функции закупок мы прежде всего пытаемся повысить уровень прозрачности процессов, повысить доверие со стороны поставщиков. В результате этих изменений мы также рассчитываем на снижение расходов в размере 10-15% от всех приобретенных товаров и услуг», - заметил Хоменко.

