/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Ff91bd9c9a76f91b0a314274e2c131b48.jpg)
Нидерланды оказывают поддержку в разминировании на Донбассе - посол
Об этом посол Королевства Нидерландов в Украине Йеннес де Мол рассказал корреспонденту Укрифнорму в Гааге.
"Новая программа правительства Нидерландов ставит очень амбициозную цель: мир без мин до 2025 года. В Украине мы поддерживаем работу организации The HALO Trust. В HALO работает более 400 мужчин и женщин из Донецкой и Луганской областей, многие из них - сами являются жителями заминированных территорий. На сегодняшний день они очистили от мин уже более семи миллионов квадратных метров земли (около тысячи футбольных полей!). Эта работа Программы имеет две основные цели: уменьшить количество гражданских жертв и поддержать социально-экономическое развитие региона. Год назад я посетил пункт разминирования в Новолуганском. Я до сих пор под большим впечатлением от работы команды HALO. Разминирование - это очень сложный и кропотливый процесс. Я по образованию археолог, и эта работа чем-то напомнила мне раскопки. Для этих раскопок используются передовые технологии, которыми владеют очень хорошо подготовленные сотрудники ", - сказал посол.
По его словам, долгосрочной целью нидерландской политики в Украине является укрепление стабильности, безопасности и процветания в стране, особенно на Донбассе.
"Для достижения этой цели Нидерланды сосредотачиваются на реализации реформ, как это предусмотрено в Соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС. Основное внимание Нидерландов сосредоточено на борьбе с коррупцией и содействии эффективного управления (включая реформу системы правосудия) и правам человека ", - подчеркнул дипломат.
Он также отметил, что в контексте конфликта на востоке Украины Нидерланды сосредотачиваются на укреплении местного самоуправления с участием жителей, на безопасности громад, а также на доступе к правосудию.
Кроме Украины, Нидерланды помогают в разминировании в Ираке, Афганистане, Ливане, Ливии и Сирии.

