В Украине до конца месяца на 10% подорожают сладости – эксперты
В Украине до конца месяца на 10% подорожают сладости – эксперты

В Украине до конца месяца на 10% подорожают сладости – эксперты

В Украине до конца месяца на 10% подорожают сладости.

Первоначально, это затронет социальную кондитерку – галетное, затяжное, сахарное печенье и крекеры.

Об этом говорится в сюжете телеканала “Украина 24”.

Причиной стало резкое подорожание составляющих продукции.

Только с начала 2020 года цены на муку, масло и сахар выросли почти вполовину.

“Производители говорят – только за последний месяц их потери составили 40 млн гривен.

Поэтому, по их словам, нет другого выхода, только как пересмотреть цены на продукцию.

Прежде всего это коснется социальной кондитерки – галетного, затяжного, сахарного печенья и крекеров.

Поскольку, мука занимает большую долю в их себестоимости”, – говорится в видеосюжете.

По мнению экономиста Олега Пендзина, часть сладостей вообще исчезнет с рынка.

Производители откажутся от их производства, поскольку кроме удорожания составляющих еще и фиксируется снижение покупательной способности населения.

“Из-за огромного неурожая в Европе и серьезных проблем на американском рынке, цены пошли вверх на 15-20%.

Кроме этого мы действительно имеем небольшой урожай сахарной свеклы, который очевидно приведет к увеличению себестоимости того сахара, у которого начинается новый маркетинговый год с ноября месяца.

Несмотря на это, в настоящее время мы имеем тенденцию к падению платежеспособности населения.

И нашим производителям надо будет абсолютно четко выбирать – производить продукцию и не продавать ее или просто ждать, пока люди станут богаче”, – пояснил эксперт.

По словам президент Ассоциации производителей кондитерской отрасли Александра Балдынюка, рост цен на основные составные части началось еще летом.

“В сентябре мы имеем падение объемов производства на 12% – 8,5 тыс.

Из-за роста цен и падения потребления украинские кондитеры не смогут изготовить продукцию на 800 млн гривен.

Это приведет к потере тысяч рабочих мест.

Убытки понесут и смежные отрасли, поскольку кондитеры не смогут выкупить определенное количество муки, сахара, жиров и тд.”, – подытожил он.

Напомним, экономист оценил прогноз НБУ об улучшении уровня инфляции.

Источник материала
loader
loader