![Войска Азербайджана вошли в Агдамский район](https://thumbor.my.ua/NLZ8-60yVLbJMIlM8AKsOxLvMzs=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2Fd2817404952a29d919f9ffff46127699.jpg)
Войска Азербайджана вошли в Агдамский район
Азербайджан ввел свои войска в Агдамский район, который граничит с Нагорным Карабахом. Сделали это в рамках мирного соглашения с Арменией.
Войска движутся к городу Агдам, сообщило Минобороны Азербайджана.
Читайте: Конфликт в Карабахе: как Армения и Азербайджан подписали мир и была ли капитуляция
— Согласно трехсторонним соглашением, подписанным президентом республики Азербайджан, премьер-министром республики Армения и президентом Российской Федерации, подразделения азербайджанской армии вошли в регион Агдам 20 ноября, — сообщили в министерстве.
Агдамский район — один из трех регионов, окружающий Нагорный Карабах. Под контролем армянских военных формирований территории находилась с 1993 года.
Агдам оккупирован 30 лет
До войны Агдам принадлежал к Азербайджану. Здесь жило 28 тыс. жителей. Здесь изготавливали известно в СССР крепленое вино Агдам.
До войны в городе работали маслозавод, железнодорожная станция, консервный, машиностроительный заводы, узел шоссейных дорог, техникумы, медицинское и музыкальное училище, драматический театр.
Сегодня райцентр разрушен. Президент Азербайджана Ильхам Алиев уже заявил, что все убытки будут посчитаны и выставлены Армении.
![Войска Азербайджана вошли в Агдамский район](https://thumbor.my.ua/5zXqmY_LkHVnyoGn-MsuvvFIwC8=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F50614f798d9c21269a8d48f3f9813116.jpg)
Ситуация в Нагорном Карабахе
Власти Азербайджана потребует от Армении возмещения убытков, причиненных армянской стороной в районах Нагорного Карабаха.
В страну прибудут международные организации и эксперты, которые будут просчитывать нанесенный ущерб Арменией за последние 30 лет.
Источник: Министерство обороны Азербайджана
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)