Россия нарушает в оккупированном Крыму несколько статей Конвенции о правах ребенка - правозащитники
Россия нарушает в оккупированном Крыму несколько статей Конвенции о правах ребенка - правозащитники

Россия нарушает в оккупированном Крыму несколько статей Конвенции о правах ребенка - правозащитники

Украина должна, не дожидаясь деоккупации Крыма, отреагировать на то, что Россия милитаризирует детей в Крыму, нарушая тем самым сразу несколько статей Конвенции о правах ребенка.

Об этом в среду на пресс-конференции в Укринформе рассказала исследовательница Крымской правозащитной группы Ирина Седова.

"Российская Федерация, милитаризируя детей в Крыму, нарушает сразу несколько статей Конвенции о защите прав ребенка, которую Россия ратифицировала и которую она должна соблюдать. В первую очередь, мы говорим о статье 6 Конвенции, которая гарантирует детям защиту их здоровья и жизни", - сообщила Седова.

Как считает исследовательница, несмотря на запрет массовых мероприятий в Крыму во время пандемии коронавируса, там продолжают организовывать массовые пропагандистские собрание с участием детей, которых одевают в форму юнармии и заставляют пропагандировать службу в российской армии.

"Это позорное нарушение, которое угрожает безопасности детей, - такие случаи мы регистрируем постоянно и они организовывались не только летом, когда пандемия немного улеглась, но и сейчас, когда ситуация становится более угрожающей. В прошлые выходные мы снова зафиксировали в Крыму участие детей в таких мероприятиях", - рассказала Седова.

По ее словам, оккупационная власть нарушает и статью 8 Конвенции о правах ребенка, гарантирующую право на выбор гражданства.

"Детей лишили права выбора гражданства Украины, хотя формально Россия не может его забрать, но она делает все, чтобы навязать свое гражданство не только взрослым, но и детям, особенно тем, кто остался сиротами. У них вообще нет выбора", - отметила эксперт.

Она сообщила, что 29 статья Конвенции о правах ребенка, в которой говорится, что ребенок должен воспитываться на принципах уважения к ООН, также нарушается Россией.

"Дело в том, что в документах ООН осуждаются акты агрессии одного государства в отношении другого - это считается преступлением и это записано в документах ООН. Но Россия полностью этим пренебрегает и воспитывает в детях позитивное восприятие акта агрессии и оккупации, утверждая, что это победа и достижения", - подчеркнула исследовательница КПГ.

Кроме того, добавила она, Россия нарушает 38 статью Конвенции, которая говорит о том, что ребенок должен воспитываться в уважении к нормам международного гуманитарного права.

"Международное гуманитарное право запрещает военный призыв в армию страны оккупанта и пропаганду службы в армии среди жителей оккупированной территории, однако Россия не только пропагандирует службу в российской армии, но и призывает на службу детей в свою армию. И это тоже нарушение Конвенции прав ребенка", - резюмировала Седова.

По ее словам, все задокументированные Крымской правозащитной группой факты нарушения прав детей в Крыму переданы в Организацию объединенных наций и Международного уголовного суда с целью привлечения виновных к ответственности.

Как подчеркнула эксперт, Украине необходимо уже сегодня реагировать на нарушения Конвенции прав ребенка в Крыму, не откладывая на будущее и не дожидаясь деоккупации Крыма.

Теги по теме
Россия Дети ООН Оккупация Крыма
Источник материала
Поделиться сюжетом