Тихановская объяснила свою позицию о принадлежности Крыма
Тихановская объяснила свою позицию о принадлежности Крыма

Тихановская объяснила свою позицию о принадлежности Крыма

По вопросу Крыма сложилась ситуация, которая является реальностью на сегодня, утверждает Светлана Тихановская.

Крым - территория Украины, согласно международному праву - Тихановская / Скриншот YouTube

Согласно международному законодательству Крым принадлежит Украине, однако фактическая принадлежность полуострова определяется той ситуацией, которая сложилась на сегодня.

Об этом заявила лидер белоруской оппозиции Светлана Тихановская в интервью Радио Свобода. По ее словам, полуостров Крым является территорией Украины согласно международному праву.

На уточняющий вопрос о том, кому фактически принадлежит Крым, Тихановская сказала: "имеем то, что имеем".Читайте такжеОппонент Лукашенко Цепкало рассказал, почему в Беларуси не говорят об аннексии Крыма

Позиция Светланы Тихановской по Крыму

  • Накануне выборов президента Беларуси Светлана Тихановская утверждала, что Крым юридически принадлежит Украине, а фактически – России.
  • Белорусский журналист Франак Вячорка в августе заявил, что Светлана Тихановская открыто не высказывается по поводу принадлежности Крыма, так как в случае декларации подобных заявлений она может потерять поддержку среди пророссийского сегмента белорусских активистов.
  • В сентябре Тихановская сказала, что Крым "отошел другому государству" в условиях нарушения международного законодательства.
  • Уже в ноябре Светлана Тихановская заявила о принадлежности Крыма Украине и выступила против любой проявлении агрессии, в том числе и на Донбассе. Однако политик подчеркнула, что это – ее личная позиция.
Автор: Андрей Ганжа
Источник материала
Поделиться сюжетом