29 ноября: народный календарь и астровестник
29 ноября: народный календарь и астровестник

29 ноября: народный календарь и астровестник

Сегодня святого Матфея; когда по-настоящему замерзнет земля, чем заняты воробьи и о широко закрытых глазах.

Сегодня евангелиста Матфея, одного из двенадцати апостолов и ближайших учеников Иисуса, автора первого канонического Евангелия - от Матфея. Об этом апостоле известно не так уж и много. Левий Матвей был мытарем или, говоря по-современному, налоговиком. Эта профессия известна с давних времен: налоги - один из столпов, на которых стоит государство. Налоговик всегда был между двух огней: правители требовали бесперебойных поступлений в казну, а простые люди, с которых те же налоги собирались - ненавидели мытарей тихой ненавистью. К тому же, налоговики в Древней Иудее находились на службе у римского прокуратора Иудеи (по сути в оккупантов) и считались предателями. Общаться с мытарями было не только нежелательно, но и считалось грехом. Матвей спокойно занимался делами, пока его не заметил Христос и не позвал за Собой. Тот же, словно всю жизнь только того и ждал - встал и пошел за Спасителем, не спрашивая «куда» и «зачем». По преданию, евангелист Матфей погиб мученической смертью, проповедуя Слово Божие то ли в Эфиопии, то ли в Грузии.

Апостол Матфей является покровителем всех бухгалтеров, налоговиков, таможенников и финансистов.

Кто бы там на чем не приезжал - Михаил на белом коне или Анна на пегой кобыле, но только с сегодняшнего дня окончательно замерзает земля. Наши предки говорили: «На Матвея конь боится груды» (не забываем, что одно из названий ноября - «грудкотрус»), «На Матфея воробьи собираются в стайки». Хотя, могла в этот день быть и оттепель. Тогда говорили: «На Матфея зима потеет».

Именинники сегодня Матвей, Михаил, Иван, Николай, Виктор, Василий.

Завтра у нас полнолуние в Близнецах и кольцевое лунное затмение. Все это будет склонять к преувеличению значимости всего происходящего вокруг нас. Что-то скрытое, ранее не очевидное, будет догонять нас, «открывая глаза». Для кого-то «прозрение» может оказаться печальным и неутешительным. В фокусе внимания – здоровье, как свое так и родных, бытовые проблемы и внутренние переживания. Приложим усилия, чтобы сегодняшний и завтрашний день сложились гармонично и позитивно. Ищем золотую середину, консенсус и равновесие, которое так любят Близнецы!

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1915 году: -19,4; а самым теплым в 1898 - +12,6.

Источник материала
Поделиться сюжетом