В Вене проведут массовое COVID-тестирование населения
В Вене проведут массовое COVID-тестирование населения

В Вене проведут массовое COVID-тестирование населения

Массовое проведение тестов населения в столице Австрии начнется 4 декабря и продлится до 13 декабря с ожиданием протестировать на COVID-19 за это время около 1,2 млн человек.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа в Австрии.

Сначала массовое проведение тестов среди населения в Австрии планировалось за неделю перед Рождеством - 19 и 20 декабря. Однако позже было принято решение провести его раньше - это позволит тем людям, у которых будет положительный результат, отбыть домашнюю самоизоляцию до начала праздника, а не быть изолированными на Рождество. Вероятность отправиться на самоизоляцию непосредственно перед Рождеством снижала количество желающих принять участие в добровольном тестировании.

В соответствии с принятым властью Вены решением, тесты в столице проведут с 4 по 13 декабря - каждый день планируется тестировать до 150 тыс. человек. Городские власти исходят из того, что участие в тестировании примут самое большее 60% населения - около 1,2 млн человек. Для участия в бесплатном тестировании необходимо осуществить предварительную регистрацию через Интернет или по телефону, который станет доступным со 2 декабря.

Тестирование в Вене будет проходить на трех крупных выставочных объектах - Stadthalle, Marxhalle и Messe Wien - где будут созданы в общей сложности 300 тестовых пунктов, которые будут работать с 8.00 до 18.00. Строительством этих пунктов сейчас занимается пожарная служба города. Быстрые тесты на антиген пройдут около 2000 тыс. военных федеральной армии. В случае положительного результата привлеченные медики будут делать более точный ПЦР-тест для подтверждения.

Тестирование населения в других федеральных землях Австрии будет проходить в начале и в середине декабря: в Тироле и Форарльберге - с 4 по 6 декабря, в Зальцбурге, Штирии, Каринтии и Нижней Австрии - с 12 по 13 декабря, в Верхней Австрии - с 11 по 14 декабря, в Бургенланде - с 10 по 15 декабря.

Наряду с этим, 5 и 6 декабря по всей Австрии протестируют почти 200 тысяч учителей и воспитателей, а 7 и 8 декабря - около 40 тыс. полицейских.

Как сообщал Укринформ, власти Австрии объявили о намерении провести тестирование населения республики, которое составляет почти 9 млн человек. Участие в нем будет бесплатным и на добровольной основе.

Австрийское правительство исходит из того, что явка будет высокой: уже заказаны 7 млн ​​быстрых тестов на антиген COVID-19 (дают результат через 15 минут) на сумму 50 млн евро. Все положительные результаты экспресс-тестов дополнительно будут проверяться с помощью более точных, но дорогих ПЦР-тестов.

Теги по теме
Австрия
Источник материала
Поделиться сюжетом