![На Буковине две религиозные общины не поделили церковь](https://thumbor.my.ua/MjcFIzGE0xTTafa9hQDX0o9j9bA=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fec04172803444df8681fac8a0495751a.jpg)
На Буковине две религиозные общины не поделили церковь
Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу полиции Черновицкой области.
"Сегодня, 12 декабря, в полицию поступило сообщение, что в селе Михальча Сторожинецкого района неизвестные лица не пускают прихожан на территорию церкви и вероятно повредили имущество храма... Полицейские установили, что между представителями двух религиозных общин возник спор относительно пользования культовым сооружением. Вследствие инцидента повреждены несколько окон церкви", - говорится в сообщении.
Отмечается также, что для обеспечения общественной безопасности и порядка были привлечены дополнительные силы полиции и проведена разъяснительная работа.
![На Буковине две религиозные общины не поделили церковь - Фото 1](https://thumbor.my.ua/YZEr2hKCAtj7d4umE-rWtzGg8TU=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F3b38b02ef78cfc5c9a53a09cb77fa62a.jpg)
В то же время депутат Черновицкого областного совета Оксана Гергелюк сообщила в Фейсбуке, что в Михальче происходит конфликт прихожан Православной церкви Украины с "представителями РПЦ в Украине".
По ее словам, Свято-Успенский храм в Михальче закрыт уже год. Сегодня религиозная община ПЦУ, имея на руках все документы, собралась во дворе церкви для проведения молебна. Но "спецназначенцы разбили церковнык ворота и сделали коридор для прихожан российской церкви, начали бить и оттягивать законных владельцев от религиозного сооружения".
Гергелюк отмечает, что земля территории храма принадлежит ПЦУ. Также ПЦУ заключен охранный договор по сохранению культового сооружения памятника архитектуры местного значения. И хотя прихожане церкви на собрании 10 февраля 2019 года проголосовали за переход в ПЦУ и уже имеют все необходимые документы на руках, - служить в своем храме не могут.
Фото: cv.npu.gov.ua
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)