/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F8df7f62403feb0c167800d86107eeb2d.jpg)
Штайнмайер назвал будущий локдаун невиданным, но необходимым
Об этом он заявил в обращении к нации 14 грудня, сообщает корреспондент Укринформа.
«Начиная со среды наша публичная и частная жизнь будет так серьезно ограничена, как никогда в истории Федеративной Республики Германия... Но факты свидетельствуют, что принятые до сих пор меры не являются достаточными, нужно действовать еще более последовательно», - сказал президент.
Он отметил, что ситуация очень серьезная, распространение коронавирусной инфекции происходит неконтролируемо. Поэтому в последующие недели немцы должны радикально ограничить контакты, даже если это будет означать, что празднование Рождества и Нового года пройдет не так, как ожидали. Нельзя допустить, чтобы система здравоохранения упала, подчеркнул Штайнмайер.
«Мы вступили в решающую фазу борьбы с коронавирусом. Жертвы не будут напрасными, они приблизят нас к победе. Недели впереди - испытание для всех. Пандемия не украдет наше будущее, мы преодолеем кризис», - заявил Штайнмайер.
Как сообщалось, в воскресенье канцлер и премьеры федеральных земель Германии согласовали введение жесткого локдауна в период с 16 декабря по 10 января.
По данным Института Роберта Коха, 13 мая в ФРГ зафиксированы 16 362 новых случая заражения коронавирусом, а всего с начала пандемии COVID-19 заболели 1 337 078 немцев.
Согласно данным Worldometer, в мире зафиксированы 72 724 234 случая коронавируса, в частности 1 620 624 летальных, выздоровели 50 941 022 лица.

