/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Fadmin%2F04e2d110-27d8-4381-a7af-6043de3c95e9.jpeg)
Путин заверил, что вода в Крыму есть: «Украина этим вопросом просто не занималась»
Проблема с обеспечением питьевой водой до сих пор остается первоочередной для Крыма. Ситуация с каждым днем ухудшается
Владимир Путин сообщил, что ситуация в Крыму с водой не просто известна - ею занимаются на государственном уровне.
Что касается Крыма, то сейчас проводят геологические исследования, об этом известно в СМИ.
Перенаправляется часть водозабора. Севастополь в ближайшее время не будет испытывать ограничений.
Путин заявил, что запасов хорошей пресной воды в Крыму достаточно, как показывают исследования.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Fadmin%2F53e8dea9-6db9-480a-9245-7b3fdb2d9f73.jpeg)
Просто этим и в советские времена, и тем более, когда Крым входил в состав Украины, не занимались.
Сейчас же эти работы широко ведутся. Одним из направлений было опреснения, но Путин сказал, что это возможно только для локального использования. Весь полуостров таким образом обеспечить водой вряд ли удастся.
Опреснения - это достаточно дорогое удовольствие, которое точно отразится в тарифе за водоснабжение. В целом руководители регионов считают, что для широкого применения этот метод не будет эффективным.
Для Крыма есть еще одна инновация - специалисты говорят, что в прилегающих к Крыму акваториях, особенно Азовского моря, могут быть большие запасы пресной воды.
Вся эта информация в совокупности позволяет Путину утверждать, что проблему решат. Средства выделяются, государство 100% не будет на этом экономить, по словам Путина.
Президент России ранее признал, что без днепровской воды на полуостров трудно привлечь инвестиции.
Присоединяйтесь к нашему каналу в Viber! Читайте нас в Telegram!
Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал, что «Россия - могучая страна», она сама может решить проблему с водой без помощи Киева.
В российском правительстве готовятся к худшему сценарию и не исключают введения режима чрезвычайной ситуации. Жители все время выставляют в сеть фото и видео пересохших водоемов. Обмелело озеро в Бахчисарайском районе, пересох горный водоем вблизи Ялты, озера возле Краснокаменки.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Fadmin%2Fdfefcfcb-ffc7-4b87-b762-d03386a3c02d.jpeg)
Сколько озер исчезли в Крыму с 2014 года местные власти не сообщает, а на жалобы экологов не реагируют.
«Крым реалии» подсчитали, что только за последний год пересохло менее 10 водоемов.
Среди них есть уникальные.
Озера питались подземными источниками. Теперь они исчерпались, говорят экологи. Причина - огромное количество скважин, из которых выкачивают воду.
Портал MY.UA писал о проблемах с водой в Крыму.
Остап Дроздов, львовский телеведущий, отстаивает полную блокаду Крымского полуострова. Он уверен, что крымчане получили то, что хотели. Читайте об этом подробнее на MY.UA.
Присоединяйтесь к нам в Twitter
Следите за нами в Flipboard

