/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F78bde007f2f0dfb1f89059d75b226939.jpg)
Экономика Украины в условиях локдауна показала устойчивость, тенденция сохранится - эксперт
Об этом сказала директор по научной работе Института экономических исследований и политических консультаций Вероника Мовчан во время публичной дискуссии в Укринформе на тему: «Что пережили Украины и мир в 2020 году и чего нам ждать в 2021 году: политические и экономические прогнозы».
По оценкам эксперта, в 2020 году реальный ВВП сократится на 4,8%, и "это лучше, чем наш самый оптимистичный сценарий".
"Как видим, правительство довольно реалистично оценивало ситуацию. Экономика этого года оказалась значительно более устойчивой, чем мы думали весной, когда начинался локдаун", - подчеркнула Мовчан.
По ее мнению, такому результату способствовали, в частности, устойчивое потребление и повышение минимальной зарплаты.
«Оказалось, что потребление домохозяйств является постоянным и, по нашим оценкам, сократится на 1-1,5% по итогам года, и это значительно лучше, чем прогнозировалось. Это объясняется тем, что, несмотря на кризис реальная зарплата не сокращается, инфляция остается очень умеренной - по итогам года она будет примерно 3%. Также поддержало население повышение минимальной заработной платы, помощь по безработице», - рассказала Мовчан.
Она добавила, что, вопреки ожиданиям, переводы из-за границы хоть и сократились примерно на 10%, но обвала не произошло: "по итогам года мы ожидаем 12-13 миллиардов долларов".
Оптимистичным прогнозам о стабильности экономики Украины способствует также достаточно высокий уровень экспорта, прежде всего в Китай, заявила Мовчан.
«Мы получили очень умеренное сокращение экспорта. По результатам года экспорт товаров, скорее всего, сократится только на 3-4%, и это связано с тем, что Китай продолжал очень активно потреблять, а Украина туда очень много поставляет. Так, экспорт в ЕС по результатам 11 месяцев сократился примерно на 13%, а в Китай - вырос на 92%. Что поддержало платежный баланс: по итогам года сальдо платежного баланса скорее всего будет положительным и составит 3-4% ВВП», - подытожила эксперт.
Как сообщал Укринформ, по данным Госстата, валовой внутренний продукт (ВВП) Украины за третий квартал 2020 года уменьшился на 3,5% по сравнению с третьим кварталом 2019 года.
Всемирный банк прогнозировал, что падение экономики Украины к концу 2020 года составит 5,5%.
По прогнозу Минэкономики, падение валового внутреннего продукта в Украине из-за эпидемии COVID-19 в первом квартале 2021 года составит около 3%. Возобновление роста может начаться с апреля.

