В Германии не исключают, что коронавирус-мутант уже попал к ним из Британии
В Германии не исключают, что коронавирус-мутант уже попал к ним из Британии

В Германии не исключают, что коронавирус-мутант уже попал к ним из Британии

До закрытия Германией авиасообщения с Великобританией мутировавший коронавирус мог попасть в страну.

Об одном подтвержденном случае инфицирования пассажира самолета из Британии сообщили в понедельник на брифинге представители органов здравоохранения Ганновера, передает собственный корреспондент Укринформа.

По их словам, самолетом British Airways из Лондона в воскресенье вечером прибыли 64 человека, один пассажир после того, как узнал о карантине, вернулся назад этим же самолетом, остальным были сделаны тесты, всю ночь люди провели в специально отведенном помещении в отдельном терминале в ожидании результатов. У одного из пассажиров подтвердился COVID-19, его и его спутников доставили на «карантинном транспорте» до отеля на обсервацию. Сейчас выясняется, новый это вид коронавируса или нет.

Остальные пассажиры смогли отбыть по своим адресам, где должны оставаться на карантине.

Между тем, как утверждает издание BILD, на последних перед «закрытием» рейсах из Великобритании, которые приземлились в Германии, было обнаружено по меньшей мере 10 зараженных пассажиров - в Ганновере, Гамбурге, Берлине, Штутгарте и Дортмунде.

Федеральный министр иностранных дел Хайко Маас на пресс-конференции в понедельник, 21 декабря, подчеркнул, что ЕС должен выработать единый скоординированный европейский подход к ситуации с мутировавшим вирусом и не допустить «бесконтрольного распространения» его на материковой части континента. Именно поэтому, по его словам, был введен в действие Европейский механизм быстрого реагирования.

«В конце концов, мы не имеем достаточной информации для окончательной оценки, но мы должны быть осторожными», - заявил политик.

Как сообщалось, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что в стране подтвержден новый генетически мутировавший вариант коронавируса, который может быть на 70% заразнее. Британское правительство ужесточило карантин в Лондоне и на юго-востоке Англии.

В выходные запрет на полеты в Британию объявили Нидерланды, Бельгия, Австрия, Франция, Италия, Латвия, Литва, Эстония, Болгария, Швейцария, Чехия, Швеция, Германия, Ирландия, Канада, Турция, Израиль, Иран, Саудовская Аравия, Сальвадор, Колумбия и еще ряд стран.

Теги по теме
Коронавирус Германия Великобритания
Источник материала
Поделиться сюжетом