НБУ назвал главную причину падения экономики
НБУ назвал главную причину падения экономики

НБУ назвал главную причину падения экономики

Основной причиной падения экономики в этом году является значительное сокращение инвестиций.

Главной причиной падения украинской экономики в 2020 году стало сокращение инвестиций. Об этом говорится в сообщении Национального банка.

По данным Госстата, в третьем квартале валовой внутренний продукт упал на 3,5%.

При этом уменьшение валового накопления основного капитала углубилось до 23,8% г/г.

"Бизнес воздерживался от инвестиций из-за неопределенности с развитием пандемии. Существенное наращивание капитальных инвестиций продемонстрировали только почтовая и курьерская деятельность. На показатель также повлияла нерешенность отдельных вопросов в альтернативной энергетике", - говорится в обзоре.

Вместе с тем, в НБУ констатируют возобновление роста потребления. Оно отреагировало на смягчение карантинных ограничений, увеличение доходов граждан, исполнение расходов бюджета. В целом потребительские расходы домохозяйств выросли на 1% г/г, а потребление госсектора - на 8,2% г/г. Заметно выросли расходы бюджета на дорожную инфраструктуру, медицину и оборону.

Центробанк ожидает, что в конце года восстановление экономики будет сдерживать ухудшение эпидемической ситуации и усиление карантинных ограничений.

"Определенным компенсатором процесса будет дальнейшее увеличение расходов бюджета на социальную поддержку, медицину и дорожную инфраструктуру", - говорится в обзоре.

По данным Минэкономики, по итогам октября падение экономики Украины замедлилось до 5,2% против 5,5% месяцем ранее

В ведомстве ожидают, что в первом квартале следующего года спад ВВП может составить 3%, но к концу года ожидается рост до 4,6%.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Теги по теме
Нацбанк Экономика ВВП
Источник материала
Поделиться сюжетом