В Киеве стартовал литературный фестиваль «Крымский инжир - 2020»
В Киеве стартовал литературный фестиваль «Крымский инжир - 2020»

В Киеве стартовал литературный фестиваль «Крымский инжир - 2020»

В Киеве стартовал фестиваль крымско-татарской литературы "Крымский инжир - 2020" (Qırım inciri), который будет проходить 26-27 декабря в онлайн режиме.

Об этом сообщает Укринформ с ссылкой на страницу Крым.Реалии в Фейсбуке.

"26-го и 27-го декабря в течение дня вас ждут дискуссии с уважаемыми спикерами, чтения лучших произведений финалистов и победителей, театральный перформанс от Творческой мастерской Ахтема Сеитаблаева, концерт джазовой музыки от Трио Усеина Бекирова и, конечно, награждение победителей литературного конкурса. Трансляции будут проходить на странице Кримський дім, а также на нашей странице Крым Реалии и на странице ресура Суспільне Крим", - говорится в сообщении.

Как отмечается, начался фестиваль с обсуждения темы "Прошлое ради будущего: как истории очевидцев создают культуру памяти". Среди спикеров - в частности, историк, кандидат политических наук, ведущая телеканала ATR Гульнара Бекирова, историк и публицист, основатель портала «Историческая правда» Вахтанг Кипиани, журналист, соучредитель проекта «Mektüpler» Наджие Феми, журналист, редактор проекта «Tamırlar" Мавиле Халил.

В этом году прием конкурсных произведений на фестиваль стартовал 23 июля, а завершился 22 ноября. В этом году в конкурсе приняло участие ровно столько же участников, как и в прошлом, – 125 авторов – которые прислали как оригинальные произведения, так и переводы. Всего на конкурс поступило 284 произведения, которые отвечали требованиям конкурса.

Теги по теме
Крым Фестиваль
Источник материала
Поделиться сюжетом