В Помпеях нашли античный киоск с уличной едой
В Помпеях нашли античный киоск с уличной едой

В Помпеях нашли античный киоск с уличной едой

Археологи нашли в Помпеях руины античного магазина, продававшего готовую еду и напитки.

Как сообщает Укринформ, об этом пишет Reuters.

"Следы пищи возрастом почти 2000 лет были найдены в некоторых глубоких глиняных сосудах, содержащих горячие блюда, которые опускались продавцом на прилавок с круглыми отверстиями. Передняя часть прилавка была украшена яркими цветными фресками, некоторые из которых изображали животных, из которых были изготовлены блюда, например, кур и двух уток, подвешенных за лапы", - говорится в материале.

В Помпеях нашли античный киоск с уличной едой - Фото 1

Отмечается, что находка была найдена в еще не открытой для посетителей зоне археологического парка Помпей.

"Археологи также нашли украшенный бронзовый кубок, который называется патера, керамическую посуду, в которой готовили жаркое и супы, а также должны фляги и амфоры", - отмечает Reuters.

В Помпеях нашли античный киоск с уличной едой - Фото 2

Хотя руины подобных магазинов находили на территории бывшей Римской империи и раньше, впервые его обнаружили в почти полностью сохраненном состоянии.

В Помпеях нашли античный киоск с уличной едой - Фото 3
В Помпеях нашли античный киоск с уличной едой - Фото 4

Напомним: в городе Помпеи, расположенном в 23 км от Неаполя, в 1 ст. до нашей эры проживало около 13 000 человек, когда извержение вулкана похоронило его под пеплом, камнями и пылью. Памятник входит в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Фото: Pompeii Archaeological Park

Теги по теме
Италия
Источник материала
loader
loader