Штраф в 8500 грн за выход из дома: Кабмин ужесточил наказание за нарушение карантина
Штраф в 8500 грн за выход из дома: Кабмин ужесточил наказание за нарушение карантина

Штраф в 8500 грн за выход из дома: Кабмин ужесточил наказание за нарушение карантина

Кабмин одобрил проект закона об ужесточение наказания за нарушение условий карантина во время заседания 23 декабря.

Таким образом, согласно предложению правительства, Верховная Рада может установить штрафы в размере 200-500 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, то есть, 3400 – 8500 грн, в случае нарушения условий соблюдения самоизоляционного и обсервационного режима.

Что предусматривает законопроект

Согласно заявлению представителя Кабмина в парламенте, Василия Мокана, документом предусмотрено усиление административных штрафов при нарушении режима самоизоляции и обсервации, которые были установлены вместе с решением о введении карантина, в том случае, если за этим не последовало распространения этого особо опасного заболевания.

Самые свежие новости - в Viber! Присоединяйтесь также в Telegram!

В проекте закона также содержатся предложения о внесении изменении в Кодексе административных правонарушений для осуществления полномочий исполнительными комитетами советов в селах, поселках, городах касательно рассмотрения указанных нарушений права, осуществления полномочий Национальной полиции, структур государственной санитарно-эпидемической службы во время составления протоколов и при рассмотрении указанных правонарушений, а также в процессе осуществления полномочий Государственной погранслужбы при рассмотрении дел о правонарушениях в том случае, если они выявлены в пропускных пунктах государственной границы или в КПП при въезде-выезде.

Так, в соответствии с текстом постановления Кабмина касательно внесения правок в Закон Украины "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях с целью предотвращения распространения коронавирусной болезни (COVID-19)", при нарушении режима необходимой самоизоляции, обсервации, которые были установлены решением о карантине, в тех случаях, когда за этим не следовало распространение особо опасной болезни, – лицо обязано уплатить штраф в размере 200-500 необлагаемых минимумов доходов граждан. 

Кто должен соблюдать режим самоизоляции

Режим самоизоляции подразумевает избегание контактов с людьми с целью снижения риска заражения. При соблюдении самоизоляции нельзя допускать тесных контактов с окружающими (к примеру, близкого контакт лицом к лицу при расстоянии не более 2-х метров).

Соблюдать такой режим должны те из граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства, которые пересекают границу во время въезда в страну с государств, где отмечается широкое распространение COVID-19. Эти лица должны соблюдать 14-дневную обсервацию/самоизоляцию.

Ранее MY.UA сообщал и другие новости Украины про коронавирус. К примеру, мы сообщали о том, каким был скачок коронавируса после выходных. Узнайте об обновленной статистике по коронавирусу на 29 декабря.

Не пропустите другие актуальные новости на канале в Twitter и читайте нас в Flipboard!

Источник материала
Поделиться сюжетом