Харьковский оперный устроил благотворительный показ балета «Щелкунчик»
Харьковский оперный устроил благотворительный показ балета «Щелкунчик»

Харьковский оперный устроил благотворительный показ балета «Щелкунчик»

Балетный спектакль "Щелкунчик" с участием профессиональных танцовщиков и воспитанников Харьковской хореографической школы увидели в Харьковском национальном театре оперы и балета имени Лысенко заранее приглашенные гости - военные, медики, спасатели, полицейские, а также их семьи.

Об этом корреспонденту Укринформа рассказала пресс-секретарь оперного театра Екатерина Лухтанова.

"Ежегодно на зимние праздники мы приглашаем на благотворительный, то есть, бесплатный, показ балета "Щелкунчик" представителей уже названных профессий, и администрация театра оставляет им определенное количество мест. Но в этот раз впервые в Большом зале театра, рассчитанном на полторы тысячи зрителей, нашим гостям отвели все возможные места в условиях карантина, а именно, 750 мест", - отметила Лухтанова.

Благотворительный показ балета «Щелкунчик» в Харькове / Фото: Вячеслав Мадиевский, Укринформ

По ее словам, зрители расположились в зале в масках с соблюдением дистанции: "Однако эти временные неудобства никак не повлияли на восприятие спектакля, о чем свидетельствуют овации зрителей".

"В спектакле заняты как солисты театра, так и до 60-ти воспитанников хореографической школы. В первом акте именно юные танцовщики воссоздают образы маленького Щелкунчика, маленькой Маши, детей на балу, мышек из свиты Короля Мышей, солдатиков, конницу, а также танцуют вальс снежинок, хотя эта хореографическая картина сложна даже для профессиональных исполнителей. А во втором акте, где в основном заняты солисты театра, дети танцуют па-де-труа - одну из самых сложных партий", - объяснила заведующая отделом Детского балетного театра этой хореографической школы Людмила Мильяченко.

По ее словам, сюрпризом для зрителей стало то, что в первом акте партию Бабушки исполнила директор хореографической школы, заслуженый деятель искусств Наталья Ржевская: "Эту партию она блестяще исполняет уже четверть века".

"Подготовка спектакля заняла больше месяца. Из-за карантина мы не могли одновременно собрать большое число участников, но этот спектакль мы уже не раз показывали на сцене театра имени Лысенко, поэтому все юные танцовщики прекрасно справились со своей задачей", - добавила Людмила Мильяченко.

По ее словам, занятия в хореграфической школе продолжаются с соблюдением правил карантина: "Мы готовим совместный спектакль по украино-китайскому проекту "Легенда о бабочках". Из-за карантина к нам пока что не приехал балетмейстер из Китая, но мы отрабатываем музыкальное сопровождение, готовим костюмы и декорации".

Как сообщал Укринформ, Харьковская хореографическая школа, где учится 900 детей разного возраста, создана почти 70 лет назад. Юные танцовщики побывали на гастролях в странах Европы и Азии. В их гастрольный репертуар входит до 10 балетных спектаклей, которые они показали за рубежом более двухсот раз.

Теги по теме
Харьков
Источник материала
Поделиться сюжетом