"Наши оклады в 3200 грн - это очень смешно": В Харькове медики возмущаются низким уровнем заработной платы
"Наши оклады в 3200 грн - это очень смешно": В Харькове медики возмущаются низким уровнем заработной платы

"Наши оклады в 3200 грн - это очень смешно": В Харькове медики возмущаются низким уровнем заработной платы

Украинские медики продолжают возмущаться низким уровнем заработной платы и планируют выходить на масштабные протесты. Об этом сообщил корреспондент "112 Украина".

"Наши оклады в 3200-это очень смешно. Это невозможно так работать и жить невозможно на оклад 3200", - рассказала медицинская сестра Харьковского института охраны здоровья детей и подростков.

По ее словам медики, в частности медицинские сестры, в институте не получают никаких обещанных доплат, кроме ежемесячной премии за выслугу лет. 

"Мы получаем доплаты до минимальной зарплаты 5 тыс. То есть, наш оклад 3200, плюс наши ночные, плюс наши выслуга лет, вредные, праздничные, плюс от государства там получается тысячу, чтобы вы получали до минимальной 5. И с вычетом мы на руки получаем 4 тыс грн. В общем на руки получается чистыми 4 тыс грн", - отметила медицинская сестра. 

Еще одно проблема Харьковских больниц - массовое закрытие отделений Например, по словам медицинской сестры, в Нововодолажской ОТГ Харьковской области закрылось гинекологическое отделение, закрылось родильное отделение, а завтра закроют и стоматологическое.

"Наш председатель Нововодолажской ОТГ не берет нашу центральную районную больницу на баланс, поэтому она не будет финансироваться и людям уже лечиться нет да. То есть, нам рожать нужно ехать за 60 км. Теперь с завтрашнего дня стоматологическое отделение закрывают. То есть, жители ОТГ не смогут полечить даже острую зубную боль. Обычные люди очень страдают от этой реформы, потому что закрываются отделения, населению более 20 тыс. рожать, обследоваться и лечиться негде",- отметила медсестра.

Почему больница не попадает на балан ОТГ в горсовете не объяснили. 

112.ua

Напомним, 23 декабря сообщалось, что в Боярской центральной районной больнице (Киевская область) медики не получают обещанные 300% доплат до зарплаты. Поэтому около 30% медработников уволилось, а молодой персонал идти работать за такие деньги не хочет.

Теги по теме
Зарплата врачи
Источник материала
loader
loader