/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2Ff8ef85a0552d9a6bd368d94ae327cfa1.jpg)
Угрожал расправой и повредил имущество: на Одесщине мужчина вымогал деньги у предпринимателя
В Одесской области 22-летний житель города Рени вымогал у местной женщины-предпринимателя деньги.
Мужчина звонил потерпевшей, угрожая ей и членам ее семьи физической расправой. Чтобы показать серьезность своих намерений, он даже повредил кафе и два автомобиля, принадлежавших семье потерпевшей.
Звонки с угрозами продолжались несколько месяцев. В конце концов женщина обратилась в полицию. Мужчину задержали на одной из улиц города, куда он пришел за $5 тыс., которые должна была принести женщина.
Читайте: Пытали и требовали $800 тыс.: в Тернополе похитили столичного бизнесмена
Действия мужчины квалифицировали по ч. 2 ст. 189 УК Украины — вымогательство, предусматривающее наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.
В Луцке чиновник требовал от предпринимателя и его партнера платить ему ежемесячно $2 тыс. за то, что не будет создавать искусственных препятствий для их бизнеса.
В случае отказа он угрожал открыть уголовное производство.

