Мартин Маржела бросил моду ради искусства. И теперь устраивает свою первую выставку
Мартин Маржела бросил моду ради искусства. И теперь устраивает свою первую выставку

Мартин Маржела бросил моду ради искусства. И теперь устраивает свою первую выставку

Дизайнер Мартин Маржела устраивает выставку фотографий, инсталляций и скульптур. Об этом сообщает WWD.

Она станет арт-дебютом дизайнера, который ушел из моды в 2009 году. Его наследию в моде не раз посвящали выставки, а также документальные фильмы, один из которых озвучил сам Маржела (по-прежнему не открывая лицо). Свое искусство Мартин покажет впервые.

Выставка воспевает идею того, что Мартин Маржела всегда был художником, чьи работы переосмысляются как в мире искусства, так и за его пределами. "Маржела всегда заставлял нас смотреть на вещи свежим взглядом. Идя против течения, он показывает свою одержимость скромными людьми, брошенными предметами, забытыми местами и событиями, наделяя их новым достоинством",  говорят организаторы.

Работы дизайнера вдохновлены постоянными темами в его творчестве: течение времени, исчезновение, шанс, тайна, аура. Фотографии и описание самих работ пока держат в секрете  очень в духе Маржелы.

С самого начала карьеры в 1980-х бельгийский дизайнер не раскрывал свою личность: по его словам, анонимность помогает сконцентрировать внимание на одежде. В 2008 году он покинул собственный бренд, а в 2014-м Maison Margiela возглавил Джон Гальяно, до этого работавший в Dior.

Выставка пройдет с 15 апреля по 25 июля 2021 года в парижском Фонде современного искусства Lafayette Anticipations. Над дизайном пространства работал голландский архитектор Рем Колхас, а за сценографию отвечает сам Маржела.

Cмотрите также:

Вышел документальный фильм о Мартине Маржеле. Вот основные цитаты.

Дизайнер Мартин Маржела рассказал, как создал легендарные tabi boots.

 

 

выставка
искусство
Мартин Маржела
Maison Margiela
Дизайнер
Источник материала
Поделиться сюжетом