Мумии и камеи: во львовском музее презентовали выставку о древних цивилизациях
Мумии и камеи: во львовском музее презентовали выставку о древних цивилизациях

Мумии и камеи: во львовском музее презентовали выставку о древних цивилизациях

В отделе Львовского исторического музея "Музей истории Украины" открыли выставку с более чем 500 археологическими памятниками, которые представляют мир древних цивилизаций.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Львовской ОГА

Отмечается, что на выставке "По дорогам древних цивилизаций" впервые за историю деятельности Львовского исторического музея выставили сборник табличек с клинописным надписями, а также мумии птицы и фрагменты человеческой мумии. Впервые за годы независимости Украины экспонируются инталии и камеи с изображением античных персоналий, сцен из мифологии.

"Основой концепции выставки является идея восстановления отношения музейного посетителя к истории. Центральным, как и всегда, является оригинальный музейный экспонат. Именно сквозь призму каждой его частицы мы показываем целые эпохи существования древних цивилизаций: Рима, Египта, Вавилона, а также особенности материальной культуры тех времен", - рассказала сотрудница Львовского исторического музея Оксана Куциняк.

По ее словам, немало археологических находок экспонируются впервые.

На выставке также презентовали интерактивный проект-квест Львовского исторического музея "Исследователи археологии", который в этом году был реализован при поддержке департамента по вопросам культуры национальностей и религий ОГА.

Основная целевая аудитория проекта - представители школьной молодежи Львова и Львовской области. Во время прохождения квеста его участники узнают базовую информацию об археологии как науке, методике проведения археологических исследований и т.п., которая станет теоретическим основанием к прохождению "практического" задания. В экспозиции музея размещены 5 непрозрачных ящиков с отверстиями для рук. Внутри их песок, в котором зарыт какой-то из ископаемых артефактов. Каждый из участников должен определить на ощупь, что это за артефакт, какой формы и из какого материала он изготовлен.

Выставку "По Дорогам древних цивилизаций" можно осмотреть в отделе Львовского исторического музея "Музей истории Украины" на площади Рынок ежедневно, кроме среды, с 10:00 до 17:00.

Фото: Львовская ОГА

Теги по теме
Львов
Источник материала
Поделиться сюжетом