С 1 января украинцев могут оставить без газа: кого отключат и сколько придется заплатить
С 1 января украинцев могут оставить без газа: кого отключат и сколько придется заплатить

С 1 января украинцев могут оставить без газа: кого отключат и сколько придется заплатить

С 1 января 2021 года по закону Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» квартиры без индивидуальных приборов учета газа обязаны отключить от газоснабжения. Что делать тем у кого его нет и сколько придется платить за пользование газом рассказало руководство НАФТОГАЗ.

Об установлении счетчиков на газ украинцы были проинформированы в июле 2011 года, когда вступил в силу закон «Об обеспечении коммерческого учета природного газа».

Установка счетчиков

Согласно принятому закону установление счетчиков происходило в несколько этапов.

К 1 январю 2012 года счетчики газа должны были установить те, кто использует наибольшее количество газа - это отопление, газовая плита, подогрев воды.

Другие новости Украины и мира читайте в нашем Viber!

К 1 январю 2016 года был установлен срок для потребителей, использующих газ только для подогрева воды и приготовления пищи.

А пользователи, потребляющих газ только для газовой плиты и для приготовления пищи должны были установить счетчики до 1 января 2018 года.

И проанализировав ситуацию и статистику установления индивидуальных приборов учета газа, правительство продолжило этот срок еще на три года, то есть до 1 января 2021 года.

Всего в Украине насчитывается около 2,3 миллиона семей, что не установили индивидуальные счетчики газа, а это примерно 7 000 000 украинцев в целом.

Что будет с 1 января 2021 года

Актуальные новости в нашем Telegram

В профильном министерстве отметили, что такое количество потребителей не будут оставлять без газа и более всего, что срок установки счетчиков будет снова продлен. То есть газ будет, и платить за него придется больше.

Всех потребителей газа, что не имеют установленных счетчиков, могут перевести на предельные нормы потребления. Данную информацию подтвердил и «Нафтогаз».

«Потребителям придется платить больше. Если сейчас платят за прописанным количеством людей в квартире по норме 3,28 кубометра на человека, то с января будет - 9,8 кубометра за человека. Если у вас только газовая плита, то с 189,7 гривны сумма оплаты составит 644,1 гривны », - прокомментировал Нафтогаз.

Специалисты утверждают, что счетчики придется установить каждому и этого избежать не удастся.

Напомним, ранее портал MY.UA сообщал, что новогодним подарком для крымчан станет непрерывная подача воды в домах.

Не пропустите наши новости на канале в Twitter и читайте нас в Flipboard

Источник материала
Поделиться сюжетом