Транзит российского газа в Европу: в ГТС Украины назвали объемы прокачки
Транзит российского газа в Европу: в ГТС Украины назвали объемы прокачки

Транзит российского газа в Европу: в ГТС Украины назвали объемы прокачки

В 2020 году транзит российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему (ГТС) составил 55,8 млрд куб. м, что на 38% меньше, чем годом ранее. Об этом сообщает пресс-служба компании "Оператор ГТС Украины".

При этом "Газпром" полностью рассчитался за весь объем заказанных мощностей по контракту с условием "качай или плати".

Среднесуточный объем транзита с начала 2020 года составил 153 млн кубометров в сутки, а в декабре вырос до 183 млн куб. м в сутки за счет дополнительных заказов через аукционные платформы.

В западном направлении транзит составил 51,9 млрд куб. м (-32%  по сравнению с 2019-м):

  • в Польшу - 3,8 млрд куб. м; 
  • в Словакию - 38,5 млрд куб. м; 
  • в Венгрию - 9,6 млрд куб. м. 

В южном направлении транзит составил 3,9 млрд куб. м (-70%):

  • в Румынию - 0,9 млрд куб. м; 
  • в Молдову - 3 млрд куб. м.

Из Европы в Украину в 2020 году было поставлено 15,9 млрд куб. м газа, что на 12% больше по сравнению с 2019 годом:

  • из Словакии - 10,2 млрд куб. м (+11%); 
  • из Венгрии - 4,2 млрд куб. м (+14%); 
  • из Польши -  1,5 млрд куб. м (+3%). 

Компания "Оператор ГТС Украины" объяснила снижение транзита российского газа в Европу запуском новых трубопроводов в обход Украины, падением  спроса в Евросоюзе и значительными запасами голубого топлива в европейских подземных хранилищах.

Между тем глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что в 2020 году монополист экспортировал в дальнее зарубежье (включая Китай) 199,3 млрд куб. м газа. Закупки российского топлива нарастили девять стран Европы: Турция, Греция, Бельгия, Дания, Нидерланды и Словакия.

Напомним, что в декабре 2019 года Украина и Россия договорились о продлении транзита российского газа в Европу на период с 2020 по 2024 год с возможностью продления соглашения еще на 10 лет.

Читайте также Беларусь продолжит транзит нефти через Украину

Пятилетний контракт предусматривает транзит 65 млрд куб. м газа в 2020 году и 40 млрд куб. м ежегодно в 2021-2024 гг. В нем прописан принцип "качай или плати", когда плата за транзит взимается в объеме забронированных мощностей, даже если фактическая прокачка окажется меньше.

По данным украинской стороны, транзит принесет Украине от $7 млрд до $15 млрд в зависимости от объемов поставки. В конце декабря "Газпром" заказал дополнительные мощности для транзита газа из-за задержки строительства нового газопровода по дну Балтийского моря "Северный поток 2".

Напомним, что в начале 2021 года Азербайджан начал поставки газа в Европу по Транcадриатическому трубопроводу. 

Почти одновременно в Сербии запустили газопровод "Балканский поток", который продолжает "Турецкий поток" - трубу по дну Черного моря от России до Турции.

Теги по теме
Украина газ Европа энергетика ГТС
Источник материала
Поделиться сюжетом