В Украине снова повысили пенсии: сколько получат украинцы
В Украине снова повысили пенсии: сколько получат украинцы

В Украине снова повысили пенсии: сколько получат украинцы

В Украине повысили минимальную пенсионную выплату.

Речь идет об увеличении с 1 января 2021 года размера минимально допустимой пенсии по возрасту для неработающих пенсионеров.

Какой теперь будет минимальная пенсия неработающих пенсионеров

Согласно сообщению пресс-службы Пенсионного фонда Украины, размещенному в соцсети Facebook, размер минимальной пенсионной выплаты для не трудоустроенных пенсионеров возрастет до 2400 гривен. 

В связи с чем в Украине повысили пенсии

В соответствии с информацией ведомства, увеличение обусловлено ростом размера минимальной заработной платы в стране до 6000 гривен. Так, украинцы, достигшие  возраста 65 лет, имеющие стаж работы 35 лет (для мужчин) или 30 лет (для женщин), будут получать пенсию по возрасту равную 40% минимальной заработной платы.

Самые свежие новости экономики - на нашем канале в Viber! Присоединяйтесь также в Telegram!

В Пенсионном фонде сообщили, что при будущем увольнении пенсионеров с работы, их пенсионную выплату начнут начислять со дня окончания рабочей деятельности.

Отметим, что в прошлом году размер средней пенсии в Украине был увеличен на 400 гривен и достиг 3410 гривен. Согласно сведениям министерства, такая возможность появилась в связи с "комплексной программой повышения пенсий". Таким образом, повышенные выплаты пенсий были начислены 10 миллионам украинских пенсионеров.

С первого дня декабря 2020 года минимальную пенсию в Украине увеличили на 57 гривен, как это предусматривал закон о госбюджете на 2020 год. С этих пор минимальная пенсия начала составлять 1769 гривен. Так, уже во второй раз за год в Украине повысили размер пенсии после июльского роста на 74 гривны.

Текущее увеличение пенсионной выплаты не должно быть последним в 2021 году, ведь в Кабинете министров анонсировали пятиступенчатую стратегию по увеличению пенсий для украинцев в этом году.

Ранее сайт новостей MY.UA писал, что продолжается финансирование пенсий за январь.

С первого месяца 2021 года украинцев ждут изменения, не все из которых приятные. Читайте актуальные социальные новости на MY.UA.

Подписывайтесь на наш канал в Twitter и узнавайте все новости Украины и мира!

Присоединяйтесь к нам в Flipboard!

Источник материала
Поделиться сюжетом