«Надра Украины» за 15 лет потеряли 90-95% активов - председатель правления
«Надра Украины» за 15 лет потеряли 90-95% активов - председатель правления

«Надра Украины» за 15 лет потеряли 90-95% активов - председатель правления

НАК "Надра Украины" в течение 15 последних лет потеряла 90-95% активов.

Об этом в интервью "Надра.инфо" рассказал председатель правления НАК "Надра Украины" Тарас Кузьмич, сообщает Укринформ.

"Надра Украины сегодня - это, возможно, 5% Нафтогаза. Если бы мы пришли сюда 15 лет назад, я думаю, мы были бы конкурентные даже с тем же Нафтогазом. Но с тех пор, скажем так, все то, что осталось - это уже 5-10% от того, чем НАК "Надра Украины" была раньше... Но мы стараемся что-то сделать на том, что у нас есть на балансе, что у нас осталось. И с теми доходами минимальными, которые мы получаем", - сказал Кузьмич.

В состав компании сейчас входит 7 дочерних предприятий, из которых активными являются только 4 предприятия. Другие предприятия обанкротились в 2009-2013 годах и до сих пор находятся в стадии ликвидации.

"Из этих 4-х активных только одно предприятие - флагман, которое именно выживает, это Полтава, ГП "Укрнаукагеоцентр". Все остальные мы просто дотируем, поддерживаем, сохраняем, как можем. За счет, например, продажи неликвидного имущества пытаемся их еще сохранить" , - отметил глава компании.

Он исключил возможность приватизации компании и отметил, что "Надра" находятся в состоянии "тихой войны" за спецразрешения.

"Отвоевывает понемногу. Например, сейчас планируем получить разрешение на Аврамовскую площадь, которую у нас постоянно хотели "отжать"... В общем, компания, ее дочерние и аффилированные предприятия владеют 15 специальными разрешениями на пользование недрами, 6 из них предусматривают выполнение геологоразведочных работ за государственные средства, что, учитывая сокращение расходов госбюджета на геологоразведку, является серьезным испытанием, которое требует принятия ответственных управленческих решений и прогрессивной оптимизации выполнения работ", - отметил Кузьмич.

Что касается планов на 2021 год, то компания планирует получить 2 спецразрешения на добычу углеводородов, одно спецразрешение на геологическое изучение золотоносных руд в Западном регионе, а также спецразрешение на геологическое изучение руд титана в Кировоградской области, завершить процесс продления сроков действия четырех вышеупомянутых разрешений.

Как сообщалось, 100% акций компании владеет государство, НАК "Надра Украины" находится в управлении Госгеонедра. С декабря 2019 года правление ЧАО "Национальная акционерная компания "Надра Украины" возглавляет Тарас Кузьмич.

Теги по теме
Украина Нафтогаз
Источник материала
loader
loader