Турция превзошла Россию по количеству военных баз в Сирии
Турция превзошла Россию по количеству военных баз в Сирии

Турция превзошла Россию по количеству военных баз в Сирии

Крайне любопытную карту Сирии с расположенными на ней военными базами основных участников конфликта обнародовал центр исследований «Джусур Дирасат» (а мы ее заметили у «Jazira.

Значками разного размера обозначены как собственно военные базы, так и меньшие наблюдательные пункты и точки присутствия.

Бросается в глаза доминирование военных и союзников Москвы: 131 объект у асадитов, 113 у иранского корпуса стражей исламской революции, 83 собственно у российских военных.

Вместе 327.

У турок 114 баз и пунктов на северо-западе и севере Сирии.

У американцев – только 33.

При этом следует указать на недостаток карты – отсутствие курдских военных объектов, чьими союзниками являются американцы.

А любопытно то, что много российских баз расположены на курдско-американском северо-востоке Сирии.

Собственно, российские базы по провинциям распределены следующим образом: Xaмa — 23, Xacaкa —11, Aлeппo – 10, Дeйp эз-Зop – 7, Paккa – 6, Cувeйдa – 5, Идлиб – 5, Xoмc – 5, Дaмacк – 4, Лaтaкия – 3, Кунeйтpa – 2, Тapтуc- 1.

Однако основные морские и авиационные базы расположены именно в Латакии и Тартусе.

Также «Jazira.

News» рассказала, что в Табке (провинция Ракка на севере) дезертировали пятеро асадитов, присоединившихся к курдским повстанцам, которые оказались зажатыми между россиянами/асадитами и турками.

Подписаться на РЕАЛ-новости.

Источник материала
Поделиться сюжетом