/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F7bf4277cdbe136e137fcc42421ede4c4.jpg)
Китайские регуляторы хотят заставить крупные компании делиться данными о потребительских кредитах
Китайские регуляторы планируют подтолкнуть крупнейшие технокомпании, включая Ant Group, Tencent и JD.com, к предоставлению данных о потребительских кредитах, чтобы предотвратить чрезмерное заимствование и мошенничество.
Об этом сообщает Reuters.
Китайские регуляторы, в том числе центральный банк, планируют дать указание онлайн-платформам передавать свои данные о кредитах в некоторые общенациональные кредитные агентства.
Отмечается, что агентства, которыми управляет Народный банк Китая, будут более широко делиться данными с банками и другими кредиторами, чтобы адекватно оценивать риски и предотвращать чрезмерное заимствование.
В случае реализации этого плана, инициатива регуляторов фактически положит конец политике невмешательства правительства в отрасль.
Что этому предшествовало
Инициатива властей связана также с тем, что Пекин опасается слабого контроля за рисками в небольших банках и их чрезмерной зависимости от таких платформ, как Ant, для поиска клиентов.
Компании Ant и Tencent отказались комментировать информацию агентству. JD.com и Народный банк Китая не сразу ответили на запросы о комментариях.
Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram
Автор: УНИАН

