![Капитолий могут штурмовать в день инаугурации Байдена - The Hill](https://thumbor.my.ua/qbsFneOOkljxCGYQeSySbOjQsC8=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F7cd3b060e54b2b0bf30718d8056cf408.jpg)
Капитолий могут штурмовать в день инаугурации Байдена - The Hill
По словам источника, депутатам сообщили о четырех вооруженных атаках / фото REUTERS
Сотрудники службы безопасности Капитолия предупреждают о том, что тысячи сторонников президента Трампа планируют штурм Капитолия в преддверии инаугурации Джо Байдена.
Об этом пишет The Hill.
По словам источника, депутатам сообщили о четырех вооруженных атаках на Капитолий, Белый дом и Верховный суд.
Отмечается, что в день инаугурации в Вашингтоне будет размещено не менее 15 000 военнослужащих Национальной гвардии.
Законодатели призывают общественность держаться подальше от Вашингтона в этот день.
Штурм Капитолия в США
- 6 января в Вашингтоне сотни сторонников президента США Дональда Трампа ворвались в здание Капитолия в то время, когда там проходило специальное совместное заседание обеих палат Конгресса по вопросу подсчета и утверждения голосов коллегии выборщиков на выборах президента и вице-президента Соединенных Штатов.
- После нескольких часов беспорядков полиция освободила здание Капитолия от протестующих. Спецзаседание возобновилось, и конгрессмены утвердили победу на выборах президента кандидата от Демократической партии Джо Байдена.
- 7 января обе палаты Конгресса США завершили подсчет голосов коллегии выборщиков и утвердили победу Байдена на выборах президента. В свою очередь, Трамп пообещал упорядоченную передачу власти Байдену.
- Инаугурация Байдена запланирована на 20 января.
- Демократическая партия США после инаугурации Байдена будет контролировать обе палаты Конгресса.
Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram
Автор: УНИАН
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)