На Закарпатье легендарный фестиваль "Червене вино" впервые проводят онлайн
На Закарпатье легендарный фестиваль "Червене вино" впервые проводят онлайн

На Закарпатье легендарный фестиваль "Червене вино" впервые проводят онлайн

В Мукачевском замке "Паланок" в рамках традиционного фестиваля "Червене вино", который впервые за двадцатилетнюю историю проходит онлайн, проводят конкурс-дегустацию по определению лучших вин Закарпатья.

Об этом в комментарии корреспонденту Укринформа сообщил глава союза частных виноделов и виноградарей Закарпатья Александр Ковач.

"Легендарный закарпатский винный фестиваль "Червене вино" в этом году впервые проходит в онлайн-формате. Из-за карантина мы не имели возможности провести его, как обычно, но решили провести традиционную дегустацию и определить лучшие вина Закарпатья. Сегодня в замке "Паланок" проходит эта дегустация, завтра объявим победителей конкурса. Выбирают лучшие вина аж две дегустационные комиссии, ведь виноделы передали на конкурс 147 бутылок с вином", - рассказал Ковач.

По его словам, в этом году в конкурсе "Червене вино" принимают участие 38 виноделов, которые представляют 11 территориальных громад (21 населенный пункт) Закарпатья. Всего на конкурс представлено 147 образцов - белых, розовых и красных вин. Среди них дегустаторы выберут лучшее белое, красное и розовое вина, также вино "Выбор мэра" и будут отдельно оценивать изабельные сорта.

Как сообщил Ковач, следить за тем, как работают эксперты из дегустационной комиссии на карантинном онлайн-фестивале можно онлайн.

"Впервые на Закарпатье мы работаем по 100-балльной системе оценивания вина, которой пользуются в международной организации виноградарства и вина. Эксперты, среди которых виноделы, сомелье, представители винных компаний, оценивают вина по вкусу, аромату, цвету и тому подобное. Оценивание слепое, все бутылки упакованы в однотипные пакеты, комиссии объявляется только название, номер бутылки и год урожая", - сказал он.

Также Ковач отметил, что вина-победители можно приобрести на сайте фестиваля, который был создан специально под онлайн-фестиваль.

Фестиваль-конкурс "Червене вино" был основан в 1995 году. Ежегодно он традиционно проводится в Мукачево на Святого Василия - праздник, который отмечается 14 января. В последние годы фест из центра города был перенесен в фестивальный городок на набережной Латорицы в городской парк. Фестиваль имеет свой гимн, который исполняет закарпатская рок-группа "Рокаш".

Відео: Суспильне Закарпаття

Теги по теме
Закарпатье Фестиваль
Источник материала
Поделиться сюжетом