Шмыгаль нашел способ снизить цены на газ в Украине
Шмыгаль нашел способ снизить цены на газ в Украине

Шмыгаль нашел способ снизить цены на газ в Украине

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал, как можно снизить стоимость газа для Украинцев.

При этом глава Кабмина сообщил о существовании двух подходов по достижению этой цели.

Какие два способа снижения цены газа предлагает Шмыгаль

В соответствии с первым подходом, предусмотрено, что формировать газовые тарифы начнут при использовании формулы отнятия от цены европейских хабов стоимости транспортировки газа в Украину.

Другие новости экономики - в Viber!  Читайте нас в Telegram!

При этом, согласно второму подходу, все газоснабжающие компании обязаны публиковать свой годовой тариф на газ. По мнению главы Кабмина, таким образом возможно усиление конструктивной конкуренции на рынке.

Кроме того, премьер-министр заявил, что проведенное совещание помогло сформировать механизм постепенного снижения цены транспортировки газа и обещал, что в стране тщательно проверят все компании-газопоставщики, в которых сейчас наиболее высокие тарифы.

Изменение цены газа - подход Минэнергетики

Об изменении механизма установления стоимости газа для населения ведут дискуссии также в Министерстве энергетики. 

Так, согласно постановлению ведомства, как один из вариантов рассматривают фиксированную цену газа на один год (с 1-го февраля 2021-го года до 1-го февраля 2022-го года).

Однако такой подход может иметь ряд последствий, как сообщает координатор ЖК программ гражданской сети "ОПОРА" Татьяна Бойко.

Так, по мнению эксперта, с установкой фиксированной цены произойдет откат реформы газового рынка, что не может не ударить по "кошелькам" украинских граждан. К тому же, из-за такого положения вещей опять станет вопрос покупки газа у Российской Федерации.

Отметим, что на MY.UA регулярно обновляется лента новостей.

Ранее мы сообщали о том, что рынок украинской земли официально заработает уже с 1 июля 2021.

А также портал MY.UA сообщал, что Национальный банк Украины разрешил украинцам самостоятельно выбирать и менять банк для выплаты заработной платы, ведь ранее компания или организация на которую вы работаете сама делала за вас этот выбор.

Присоединяйтесь к нам в Twitter и читайте свежие новости!

Следите за нами в Flipboard!

Источник материала
Поделиться сюжетом