Загрузка ГТС Украины упала до минимума за 30 лет
Загрузка ГТС Украины упала до минимума за 30 лет

Загрузка ГТС Украины упала до минимума за 30 лет

При проектной мощности газотранспортной системы в 146 миллиардов кубометров в прошлом году біло прокачено всего 55,8 млрд.

По итогам 2020 года загрузка газотранспортной системы Украины упала до 30% ее мощности, что является самым низким показателем за 30 лет. Об этом сообщил в среду, 13 января, глава компании Оператор ГТС Украины Сергей Макогон в колонке для издания Экономическая правда.
 
 
"В 2020 году Газпром сократил транзит через Украину на 38%, до 55,8 миллиарда кубометров. С одной стороны, Газпром заплатил за мощности в размере 65 миллиардов кубометров, потому что в контракте Украина добилась присутствия нормы "качай или плати". С другой, это наименьший показатель за последние 30 лет. При проектной мощности газотранспортной системы в 146 миллиардов кубометров транзита это означает загрузку ГТС менее чем на 30%", - написал Макогон.
 
По его словам, угрозой для украинского транзита является не только газопровод Северный поток-2, но и новые обходные газопроводы в Южной Европе.
 
"В 2020 году была запущена первая очередь Турецкого потока, ... в 2021-м может выйти на проектный режим работы (вторая очередь - ред.) Турецкого потока ... вместе со своими продолжениями через Болгарию и Сербию. Это может привести к потере транзита в 15 миллиардов кубометров - объемы, которые раньше шли в Венгрию, Сербию и Хорватию", - отметил Макогон.
 
В сложившейся ситуации он видит ключевыми задачами Украины на ближайшие пять лет - оптимизацию газотранспортной системы в соответствии с потребностями рынка и поиске новых возможностей для дополнительной загрузки ГТС или снижение затрат при существующем.
 
1 января 2020 года истек транзитный контракт между Нафтогазом и Газпромом. Согласно новому соглашению, транзит российского газа в прошлом году предполагался на уровне минимум 65 млрд куб. м газа, что в суточном исчислении составляет 178 млн куб. м. В 2021-2024 гг. транзит составит по 40 млрд куб. м. Оплата вышеуказанных объемов является гарантированной даже в случае меньшей прокачки через ГТС Украины.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Теги по теме
газ Газпром транзит газа ГТС
Источник материала
Поделиться сюжетом