Немецкая экономика упала в 2020 году на 5 процентов
Немецкая экономика упала в 2020 году на 5 процентов

Немецкая экономика упала в 2020 году на 5 процентов

Падение ВВП Германии в прошлом году составило 5%.

Об этом сообщил 14 января на брифинге министр экономики ФРГ Петер Альтмайер со ссылкой на свежие данные Статистического бюро, передает корреспондент Укринформа.

Падение министр назвал «драматическим», но отметил, что оно оказалось несколько меньшим, чем ожидалось летом. Некоторые аналитики прогнозировали падение до 7%.

При этом, отметил министр, 5-процентное падение - показатель средний: некоторые отрасли зарегистрировали рост, некоторые подверглись очень серьезному влиянию локдаунов. Для них государство будет продолжать оказывать поддержку, заверил Альтмайер. С начала пандемии и до сих пор, напомнил он, были предоставлены 75 млрд евро помощи.

Глава Минэкономики при этом отметил, что Германия, относится к наиболее успешным экономикам мира и является сильнейшей в Европе, достаточно хорошо выглядит по сравнению со многими другими странами.

Альтмайер уверен, что 2021 год станет «годом качели» против 2020-го, то есть показатели резко пойдут вверх. Он надеется, что возобновится рост экономики.

Большинство экономистов ожидают, что экономика ФРГ вернется к докризисному уровню в начале 2021/2022 годов, но при условии, что к тому времени экономическая жизнь нормализуется благодаря массовой иммунизации населения.

Согласно данным Статбюро, в 2020 году впервые с 2011-го был зафиксирован дефицит бюджета. Федеральное правительство, земли, муниципалитеты и фонды социального обеспечения израсходовали в прошлом году на 158,2 млрд евро больше, чем получили. Коронокризис оставил свой след почти во всех отраслях экономики, особенно от удара пострадала сфера услуг, но росла в то же время строительная отрасль.

В отличие от ситуации во время финансово-экономического кризиса 2008-2009 годов, когда общее потребление поддерживало экономику, в этот раз частные потребительские расходы сократились на 6% по сравнению с предыдущим годом - больше, чем когда-либо прежде. Зато государственные потребительские расходы имели стабилизирующий эффект, основную долю в них составляли закупки защитного оборудования и больничные услуги.

Экспорт и импорт товаров и услуг упали в 2020 году впервые с 2009 года: экспорт на 9,9%, импорт - на 8,6%.

Теги по теме
Германия ВВП
Источник материала
Поделиться сюжетом