«Мы украинская группа и поддерживаем Украину» - Евгений Абдюханов | группа JINJER в Ukrainian Rock Talk
«Мы украинская группа и поддерживаем Украину» - Евгений Абдюханов | группа JINJER в Ukrainian Rock Talk

«Мы украинская группа и поддерживаем Украину» - Евгений Абдюханов | группа JINJER в Ukrainian Rock Talk

Очень много людей хотят разобраться в вопросе, кто же такие JINJER и многие люди и не хотят разбираться в этом вопросе, что бы ни рассказал бас-гитарист Евгений Абдюханов.

В Ukrainian Rock Talk поговорили с представителем популярной в Европе музыкальной рок-группы JINJER. Играют они металл, но в Украине это направление не очень популярно.

JINJER стали обладателями награды «The Best Ukrainian Metal Act», как лучшая метал-группа в 2013 и 2016 годах. Группа создана в 2008 году в Горловке Донецкой области.

Несмотря на невысокую популярность на родине, группа в конце 2020 года уехал в большой тур в поддержку своего альбома «MACRO». В начале пандемии группа оказался в Австралии.

Были концерты в Израиле. Поддержка была впечатляющей, весь зал пел песни.

Далее в Австралии музыканты сыграли 6 концертов. Причем планировалось 5, а 6-й добавили, потому что в последнем городе тура был ажиотаж. Билеты разлетелись просто, как горячие пирожки.

После этого тура группа JINJER с гордостью может заявить, что они играли на всех континентах.

Люди там не испорчены вниманием, говорит Евгений, поэтому поддержка и отдача от зрителей очень сильная. Австралийцы народ очень культурный и спокойный, но люди не стояли, подпевали.

Площадки в Украине

Побывав в разных уголках планеты, Евгений Абдюханов говорит, что в Украине ситуация очень плохая. Интервью проходило в столичном клубе «Теплый ламповый».

Таких клубов в европейских и других городах очень много, далеко не один и не два, и не десять.

В Украине же таких мест очень мало. Коллективы среднего звена просто не имеют площадок, чтобы доносить свое творчество до слушателя.

В Киеве заведений, где можно играть качественно всего 2. В других городах их вообще нет.

Ранее, говорит музыкант, играли в ДК, теперь они себя исчерпали.

В Украине нет инфраструктуры, а это основа для развития сцены.

Концерты в России

Группа JINJER отказывалась от концертов в России в течение 5 лет.

Во-первых, были туры в Европе.

Во-вторых, не хотели негативной реакции общества, объяснять свою позицию.

К 2020 году музыканты группы не дали в Украине ни одного интервью и это было ошибкой.

Приняв решение выступить в России, группа получила кучу обвинений и претензий от украинцев. 

Евгений Абдюханов уверен, что это решение было необдуманным и эмоциональным.

В Украине написана одна рецензия на альбом «MACRO».

В менталитете украинцев есть такая негативная черта, если люди чего-то достигли за рубежом, значит на родине им ничего уже не нужно.

«Они молодцы и уже все. Не будем писать, обозревать, освещать, общаться с ними», - рассказывает Евгений.

Но когда был концерт в Киеве, представители многих СМИ хотели присутствовать. Это Абдюханов также назвал плохой чертой менталитета - прийти на концерт бесплатно и ничего не написать потом. 

Нулевая реакция СМИ на JINJER в Украине и сыграла ключевую роль - музыканты решили сыграть в России. И не ошиблись. Но опять же на них вылили тонны грязи в интернете, но поговорить никто не пришел. 

Позиция группы JINJER 

Музыканты полностью поддерживают Украину и государственную позицию в том, что Россия - агрессор. В коллективе 4 человека, есть еще члены команды вне сцены и такая позиция общая для всех.

Ситуацию в Украине Евгений Абдюханов назвал трагедией и виновны в ней обе стороны конфликта. Музыкант сделал выводы не из прочитанного в интернете или услышанного по ТВ - он видел все собственными глазами.

Вернувшись в 2014 году из европейского тура в Донецк Евгений видел, как над головами жителей мирного города летали самолеты.

Вся «шпана» с его района переоделась в форму ДНР и не только «гопники». Часть людей ушла в «ополчение», кто-то погиб, кто-то уехал, кто-то остался, но не пошел воевать - потому события на Востоке действительно трагичны, они правда раскололи общество.

Полное интервью можно посмотреть на канале Ukrainian Rock News. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе всех музыкальных событий, здесь истории украинских рок-групп, обзоры музыкального оборудования, виртуальные туры по украинским фестивалям, эксклюзивные интервью с музыкантами и экспертами в области музыки, которые делятся своим мнением и опытом.

Источник материала
Поделиться сюжетом