Киев ответил на наглое требование Сараево по возвращению подаренной Лаврову иконы
Киев ответил на наглое требование Сараево по возвращению подаренной Лаврову иконы

Киев ответил на наглое требование Сараево по возвращению подаренной Лаврову иконы

Принадлежность старинной иконы Украине является неоспоримым фактом, подчеркнул Олег Николенко.

Лавров, икона
Сергею Лаврову подарили украинскую икону / 112 Украина

В Министерстве иностранных дел прокомментировали вопрос возвращения в Украину скандальной иконы из Боснии и Герцеговины.

Как подчеркнул в комментарии РБК-Украина спикер МИД Олег Николенко, Украина не принимает язык ультиматумов в вопросе возвращения иконы из Боснии.

По его словам, принадлежность старинной иконы Украине является неоспоримым фактом, а Офис генпрокурора уже открыл уголовное дело в связи с незаконным вывозом реликвии.

"Мы ожидаем, что боснийско-герцеговинская сторона не будет использовать икону во внутриполитической борьбе, а предоставит содействие в рамках уголовного расследования и экспертизы и в ее скорейшем возвращении в Украину", - отметил Николенко.

Он подчеркнул, что Украина и Босния являются участницами конвенции о мерах против контрабанды культурных ценностей. В соответствии с ней запрещено ввозить реликвии, похищенные из музеев или церквей. А по требованию другой страны-участницы конвенции необходимо предпринимать шаги по возвращению культурных ценностей.

Новость обновляется.

Автор: Алексей Тычина
Источник материала
loader
loader