В Берлине жалеют о выходе России из «Договора об открытом небе»
В Берлине жалеют о выходе России из «Договора об открытом небе»

В Берлине жалеют о выходе России из «Договора об открытом небе»

Официальный Берлин считает выход РФ из «Договора об открытом небе» ударом по архитектуре глобальной безопасности.

Так в Министерстве иностранных дел ФРГ отреагировали на заявление России о выходе из Договора, передает корреспондент Укринформа.

«С большим сожалением принимаем мы во внимание заявление России о том, что она начнет подготовку к выходу из Договора об открытом небе. Это является серьезным ударом по глобальной архитектуре контроля над вооружениями и будет иметь очень ощутимые последствия для безопасности и доверия в северном полушарии», - заявили в МИД.

Там убеждены, что поддерживать конструктивный диалог о будущем договора в интересах самой России. Все государства-члены Договора только недавно согласились обсудить различные предложения, сделанные Россией после выхода США из Договора, напоминают немецкие дипломаты.

В то же время министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас и 15 европейских коллег подчеркнули в совместном письме к министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову в конце декабря прошлого года свою готовность соблюдать договора и стремиться к их полной реализации. Германия четко взяла на себя обязательства в этом отношении, приобретя наблюдательный самолет Airbus A319.

"Независимо от решения России, Германия будет продолжать решительно работать над продолжением и модернизацией контроля над обычными и ядерными вооружениями в Европе и для Европы — целью, которая отвечает интересам всех, если мы хотим решать проблемы нашего времени ради мира и безопасности", говорится в заявлении.

Напомним: в конце мая 2020 года президент США Дональд Трамп заявил, что Штаты выходят из Договора. Поводом стали неоднократные нарушения со стороны России. В частности, США обвиняют Москву в том, что она пользуется "Открытым небом" как инструментом "военного принуждения". В ночь на 22 ноября прошлого года США завершили процедуру выхода из Договора.

Вчера Россияначала внутригосударственные процедуры по выходу страны из Договора по открытому небу.

Теги по теме
Россия Германия
Источник материала
loader
loader