Штаты рекордно сократили количество военных в Афганистане
Штаты рекордно сократили количество военных в Афганистане

Штаты рекордно сократили количество военных в Афганистане

США сократили численность своих военных в Афганистане до 2500 человек — наименьшего количества со времени начала конфликта в 2001 году.

Об этом пишет DW со ссылкой на заявление министерства обороны США, передает Укринформ.

"Соединенные Штаты как никогда близки к завершению войны, продолжающейся почти два десятилетия, и приветствуют внутриафганський и возглавляемый афганцами мирный процесс для достижения политического урегулирования и постоянного и всеобъемлющего прекращения огня", - говорится в заявлении исполняющего обязанности министра обороны США Кристофера Миллера.

“Today, U.S. forces in Afghanistan total 2,500 -- a force level conducive to both our counterterrorism mission and our resolve, with our NATO partners, to support Afghan Security Forces working to secure peace in their country.” A/SD Chris Miller

— Department of Defense 🇺🇸 (@DeptofDefense) January 15, 2021

2,5 тысяч американских солдат в стране хватит для обеспечения безопасности "Америки, наших граждан и наших интересов", подчеркнул Миллер. Вместе с союзниками по НАТО США также будут продолжать проводить антитеррористические операции и обучать афганские силы безопасности.

Отмечается, что в мае 2021 года планируется сократить численность американского контингента к нулю, однако дальнейшие сокращения будут зависеть от определенных условий.

Напомним: о заявлении администрации Дональда Трампа сократить военный контингент США в Афганистане до 2,5 тыс. Миллер объявил в ноябре прошлого года. В то время в Афганистанебыли дислоцированы около 4,5 тысяч американских солдат.

Фото: defense.gov

Теги по теме
США военные Афганистан
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны