Почему не стоит ходить по дому босиком: мнение медиков и приметы
Почему не стоит ходить по дому босиком: мнение медиков и приметы

Почему не стоит ходить по дому босиком: мнение медиков и приметы

Почему дома надо ходить в тапочках, можно узнать из народных примет. Часто многие из нас делают что-то, не задумываясь о сакральном смысле этого действия. Также с хождением по квартире босыми ногами: кому-то нравится прикасаться босыми ногами к полу, а другие – просто жить не могут без тапок и постоянно их носят. Оказалось, что эта привычка ходить босиком может быть плохой приметой.

В какие дни действует особенный запрет

Есть дни, в которые нежелательно ходить босиком по дому. Это относится к празднику Успение Богородицы, отмечаемому 28 августа. В этот день рекомендуется обувать даже маленьких ребятишек, только начинающих ходить. В ином случае, к человеку, который ходит босиком, будут прилипать различные заболевания.

Во время празднования 4 января Дня святой Анастасии, тоже нежелательно ходить без тапочек. Считается, что это может привлечь беды близким людям, а человеку, который ходит босиком – бедность.

Собирать грибы

Не рекомендуется бродить по лесу босыми ногами, поскольку от босого грибника может отвернуться удача, а если он сможет отыскать грибы, то будут попадаться лишь червивые.

Когда в доме лежит покойник

Запрещается разуваться в доме, в котором находится покойник. Кроме этого, этого нельзя делать даже на следующий день после похорон. Иными словами, когда покойника уже нет в помещении.

Чтобы не навлечь бедность

Ранее на Руси только богатые люди ходили в обуви круглогодично, в отличие от бедных крестьян. Они не могли себе позволить такую роскошь, как обувь. Поэтому крестьяне основную часть года ходили босыми ногами, особенно дети.

Взгляд на эту ситуацию врачей

Медики предупреждают, что ходить босыми ногами по полу из кафеля, бетона или мрамора нельзя. Это может привести не только к возникновению простуды, но спровоцировать нарушение репродуктивной функции у девушек, так как эти покрытия обладают низкой температурой и охлаждают организм. В результате могут отказать почки.

По мнению врачей, лучше всего ходить босиком по неровным поверхностям. Это благоприятно влияет на ступни. А вот ровный пол может привести к плоскостопию.



Источник материала
Поделиться сюжетом