Нефть дешевеет из-за сомнений в отношении восстановления спроса
Нефть дешевеет из-за сомнений в отношении восстановления спроса

Нефть дешевеет из-за сомнений в отношении восстановления спроса

Цены на нефть снизились в понедельник, 18 января, из-за сомнений трейдеров в отношении восстановления спроса на нефть в связи с продолжающимся ростом заболеваемости COVID-19 в мире.

Как передаёт Укринформ, об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте Investing.com.

Стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $54,57 за баррель, что на $0,53 (0,96%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефть WTI на февраль на электронных торгах нью-йоркской товарной биржи NYMEX снизилась на $0,46 (0,88%) - до $51,90 за баррель. Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $55,10 и $52,36 соответственно.

В последние недели цены росли, чему способствовало начало вакцинации против COVID-19 и неожиданное сокращение нефтедобычи Саудовской Аравией. Однако рост числа новых случаев инфицирования во всем мире ставит под сомнение возможность дальнейшего роста спроса.

Американские бурильщики усилили давление на рынок, нарастив на прошлой неделе парк нефтегазовых буровых установок. По данным нефтесервисной компании Baker Hughes, опубликованным в минувшую пятницу, число действующих нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе выросло на 12 единиц - до 287 установок. Количество установок увеличивается уже восемь недель подряд, но по-прежнему ниже, чем годом ранее, когда оно составляло 386 единиц.

"Снижение цен дает передышку нефтяному рынку, который довольно сильно вырос за последнее время. Ключевым событием для рынка будет инаугурация избранного президента США Джо Байдена, и инвесторам особенно интересно, насколько быстро он сможет запустить озвученные им новые стимулы", - отмечает экономист Oversea-Chinese Banking Corp Хоуи Ли.

По состоянию на 09:15 по киевскому времени цена на нефть марки Brent установлена на уровне 54,84 доллара за баррель. На открытии Brent торговалась по 54,76 доллара за баррель, что на 34 цента ниже уровня закрытия торгов ($55,10)

Источник материала
Поделиться сюжетом