Перчатки с карманом для маски — тренд 2021 года, по версии Prada
Перчатки с карманом для маски — тренд 2021 года, по версии Prada

Перчатки с карманом для маски — тренд 2021 года, по версии Prada

Весна 1996. В коллекции Eccentric появляется принт, который модная пресса именует ugly chic — спустя десятилетие это словосочетание определяет моду эпохи. Его возненавидели все, кроме самой Миуччи. Еще через десятилетие принт появляется снова: в дебютной коллекции Рафа для модного дома весна/лето — 2021.

Осень 1989 года. Prada выпускают пальто с пуговицами в виде буков, отходя от минималистичной эстетики. Теперь его ненавидит Миучча. "Я ненавидела всех вокруг меня и сказала им, что это был последний раз, когда кто-то заставляет меня делать то, чего я не хочу", — сказала она газете New Yorker. 30 лет спустя пуговицы с логотипом появляются в мужской коллекции осень/зима —2021, созданной вместе с Рафом.

Ещё один компромисс — объединение мужского и женского в одно шоу. "Каждый раз, когда вы смешиваете женские шоу с мужскими (или наоборот), что-то страдает. И хотя сейчас гендеры полностью смешаны, и теоретически нет никакого смысла разделять мужчин и женщин, обычно женщины выглядят более яркими, отнимая внимание у мужчин”, — говорит Миучча. Раф предпочитает гендерную флюидность: когда гендер определить трудно (да и не нужно), а внимание смещается на одежду.

Может показаться, что Раф делает все, что не любит Миучча — а можно вообще развить конспирологическую теорию о превосходстве патриархата — но в случае Prada речь скорее идет о равенстве.

Показ мужской коллекции Prada прошел в комнатах, покрытых искусственным мехом. Стены хочется пощупать — за ними скрывается идея тактильности, которой нам так не хватает в условиях социальной дистанции. Над сет-дизайном показа работало архитектурное бюро АМО Рема Колхаса.

О тактильности говорит и главная вещь коллекции — трикотажные кальсоны. "Мы думали о том, какая вещь может представлять что-то настолько близкое к телу, чтобы почти что являться его представлением, — рассказывает Раф, который более 25 лет создавал мужские коллекции и впервые создал ее для Prada. — Что-то, что могло бы стать символом всех тех чувств, которые мы испытываем прямо сейчас”. Комбинезоны Prada напоминают то ли детскую одежду, то ли мужское нижнее белье для холодного климата, одновременно символизируя уязвимость и силу.

Идею прикасаний продолжают облегающие топы с принтом, окончательно утвердившись как ключевой тренд 2021. Обтягивающий силуэт контрастирует с объемными формами: бомберами, вдохновленными коллекцией Рафа 2001 года, и геометрическими пальто Миуччи. Узнаваемые коды обоих дизайнеров пересекаются, создавая новый облик мужчины Prada.

Трапециевидная форма верхней одежды и мелкий геометрический принт отсылают к 1960-м. Дух эпохи передают и прически моделей — в этот раз место “карантинной” челки занял классический боб. Дизайнеры вдохновились рок-н-роллом: именно он определил моду 1960-х. И хоть музыка шоу не соответствовала мудборду, модели танцевали в отдельной “меховой” рейв-комнате (без субкультур не обходится ни одна коллекция Рафа, даже если это Prada).

Концепция униформы, на которой была построена первая совместная коллекция, отошла на второй план. Вероятно, дизайнеры задались вопросом: что будет, когда все купят базовую одежду?

База будет улучшена. На кожаных перчатках, которые появлялись из сезона в сезон, появился кармашек. Вещь в условиях пандемии незаменима: в нем удобно хранить маску для лица или Airpods (в случае, когда маску снимать не положено). Учитывая тренд на микро-сумки, это еще одно полезное место для хранения.

Смотрите также:

"Мода никогда не изменится": О чем поговорили Раф и Миучча в совместном интервью.

В сети глумятся над кампейном Prada. Смотрите лучшие мемы.

Что нужно знать о первой коллекции Prada, созданной Рафом Симонсом.

Источник материала
Поделиться сюжетом