В Турции нашли и опознали двух погибших украинских моряков с судна Arvin
В Турции нашли и опознали двух погибших украинских моряков с судна Arvin

В Турции нашли и опознали двух погибших украинских моряков с судна Arvin

В турецком Бартыне достали из воды тела двух украинцев - членов экипажа сухогруза Arvin. Таким образом число погибших достигло трех, еще трех моряков ищут.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на руководителя консульского отдела посольства Украины в Турецкой Республике Андрея Билыка.

«Состоялось опознание, подтверждена смерть двух граждан Украины. Поисково-спасательная операция не прекращалась, она будет продолжаться и завтра. Без вести пропавшими числится три человека, которых активно ищут», - сообщил Билык.

Дипломат также рассказал о деталях сегодняшней операции.

«Из-за сложных погодных условий было тяжело доставать тела утонувших. Пришлось привлекать дополнительную спасательную технику. Около 5 часов тела достали из моря и впоследствии доставили в морг местной больницы», - рассказал консул.

Спасенные украинские моряки, которые были выписаны сегодня из больницы, сейчас находятся в гостинице, питанием и всем необходимым они обеспечены. Планируется, что завтра они отправятся в Анкару, откуда вылетят в Украину.

Как сообщалось, вчера после полудня в Черном море у берегов турецкой провинции Бартын потерпел крушение и затонул сухогруз Arvin. Судно шло под флагом Палау и принадлежало украинской компании. Оно затонуло из-за погодных условий, направляясь из грузинского порта Поти в болгарский Бургас с грузом селитры. На борту находились 12 членов экипажа, 10 из них - граждане Украины.

Турецкой береговой охраной были спасены 6 моряков - 5 украинцев и 1 россиянин, Поисково-спасательная операция продолжается. ВМС Турции направили в район катастрофы фрегат и вертолет для поиска и спасения моряков. Еще один вертолет привлечен береговой охраной.

Теги по теме
Турция Черное море
Источник материала
Поделиться сюжетом