19 января: народный календарь и астровестник
19 января: народный календарь и астровестник

19 января: народный календарь и астровестник

Сегодня святой Иордан - «Вон черт, из моего дома, здесь Бог живет!», а также некоторые тайны святой воды.

Сегодня Святое Богоявление, Крещение, или, как говорят в народе - Крещение, Иордан. В этот день Господь Бог и Спас наш Иисус Христос крестился в водах реки Иордан. Ему в этом помогал пророк Иоанн Креститель, а еще, конечно, Дух Святой, который появился в виде белого голубя.

В этот день все «вращается» вокруг креста и воды. Не забывайте, что первым важным обрядом социализации ребенка - его вхождения в этот мир было крещение, которое немыслимо без воды!

Иорданская вода была «самой сильной». Ее хранили в течение года у святых икон вместе со Страстной свечой. Когда кто-то сильно болел, ему натощак в течение 12 дней давали по ложке Иорданской воды (при этом читали специальную молитву). Если обычную святую воду можно употреблять в любое время, то Иорданскую - только натощак. И лишь сегодня эту воду можно было пить в течение дня, при этом приговаривая: «Как эта вода Иорданская здоровая, так и нам быть здоровыми, как эта вода!» Иорданскую воду желательно было использовать в течение года. Вода, которая хранилась в течение нескольких лет, даже если и не портилась (а она обычно не портилась), считалась «старой» и опасной. Ее нужно было вылить в безлюдном месте; недобрые люди могли использовать ее, чтобы кому-то навредить. Было нежелательным, чтобы Иорданскую воду набирала и приносила домой беременная женщина, или та, у которой месячные. Пока ходишь, должен пойти на Крещение в церковь и принести «новой» Иорданской воды - напиться ее (стоя лицом на восток), умыться ею, окропить все углы дома, всю живность, которая только есть. Окропляя по углам, иногда приговаривали: «Вон черт, из моего дома, здесь Бог живет!» Когда-то так определяли душевнобольного, которому нужно было к врачу и бесноватого, которому мог помочь только священник: ставили два стакана воды, один наполняли обычной водой, другой - Иорданской и предлагали напиться. Душевнобольному было совершенно все равно, с какого стакана пить, а вот одержимый нечистым духом, Богоявленской воды боялся как огня.

7-8 лунные дни. Месяц продолжает находиться в брыкливом, своенравном Овне, поэтому энергетика дня чрезвычайно активная! Ждите сюрпризов и приятных неожиданностей. Возможно, судьба предложит вам не безрадостный кабальный кредит, а большой бонус? Отличный день для общения - обязательно найдете точки соприкосновения с собеседником. Можно устраивать небольшие застолья. Между прочим, довольно благоприятный день и для торговли: сегодня хорошо и продавать, и покупать. Хорошие сны будут вещими. А на плохие не обращайте внимание: откуда пришло, пусть туда и идет!

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1942 году: -23,0; а самым теплым в 2007 - +9,8.

Источник материала
Поделиться сюжетом